Лукашенко: Жду отчеты по падежу скота. Мы не можем десятки тысяч голов гробить ежегодно! Итоги совещания по сельскому хозяйству

Лукашенко: Жду отчеты по падежу скота. Мы не можем десятки тысяч голов гробить ежегодно! Итоги  совещания по сельскому хозяйству

Работа на земле, урожай нынешний и будущий, продовольственная и технологическая дисциплина – главные темы совещания во Дворце Независимости. Александр Лукашенко сегодня заслушал доклады правительства и губернаторов о результатах труда аграриев и вновь поднял принципиальные сельскохозяйственные вопросы. Глава государства уже несколько дней назад ориентировал и Совмин, и областные власти ускорять темпы: и сева озимых, и уборки оставшегося урожая. Без потери качества. И если надо – работать практически нон-стоп. Ведь аграриям все чаще приходится ставить на паузу работы из-за погоды. Но «мобилизация» на полях, которую, по сути, объявил Александр Лукашенко, дала результат. Сев озимых завершится на днях. Но в центре внимания не только будущий урожай, но и состояние «закромов». Растиражированные в СМИ и в телеграм-каналах картинки с пустыми полками не имеют ничего общего с реальным положением дел на складах. Но никакого, даже искусственно созданного дефицита, белорусский потребитель не должен чувствовать, четко обозначил Президент. 


Механизаторы со стажем давно не помнят такого сезона. И ладно летом работать на пределе сил, но чтобы осенью! Это хозяйство находится в Чаусском районе, но ситуация примерно одинаковая по всей стране: погода только прояснилась и вся техника в поле. Аграрии засевают озимые, сейчас именно на них основная ставка. Засуха этим летом помешала налиться яровому колосу. Озимый, наоборот, дал хороший урожай. Потому площади под эти культуры хозяйства увеличили. Вот теперь успеть бы засеять. 

Белорусы давно привыкли, что все проблемы в сельском хозяйстве у нас от капризов погоды. Наличие качественной техники, грамотная логистика, стандарты посевной и уборочной – все это в работе АПК норма.   

В конце сентября стало ясно, что из-за погоды сев озимых культур в стране затягивается, да и с уборкой по той же причине аграрии не успевают. Президент тогда поручил работать в поле и днем, и даже ночью – если погодные условия это позволяют. На завершение посевной Александр Лукашенко отвел неделю и предупредил, что спрос будет. По сути, это был анонс сегодняшнего совещания во Дворце Независимости. С тех пор прошло даже 10 дней – так что времени для подготовки отчета с запасом. 

Состояние дел в сельском хозяйстве неизменно контролируют на очень высоком уровне: губернаторы, уполномоченные Президента, а еще ответственные из числа Высших должностных лиц. Вдобавок: контроль возложен на силовые ведомства – другими словами эта тема касается практически каждого. Президент напомнит: 10 дней назад осенние полевые работы были выполнены хорошо если наполовину. И даже сегодня говорить о финише посевной преждевременно.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Речь об окончании сева озимых сегодня не идет. Я надеюсь, что к концу дня у вас будет 90%. И те хвосты, которые у вас останутся, вы обрубите в течение одного-двух дней. Но дальше тянуть с озимым севом нельзя. Кроме озимого сева, нужно еще обработать почву и вспахать. Это самый тяжелый вид работы в сельском хозяйстве в полях». 

Холодный и дождливый сентябрь пришел на смену аномально жаркому и засушливому лету – а это уже настоящая полоса препятствий для аграриев. И ведь не исключено, что к этим условиям придется приспосабливаться надолго. 

Зерна в закромах сейчас меньше, чем в прошлом году, хоть и сравнение не совсем корректное, все же 2020-й был рекордным. Однако приблизиться к нему все еще можно. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Надо будет компенсировать дефицит за счет зерна кукурузы. Также надо было убрать яровой рапс. Может, у кого-то озимый остался? То есть работ непочатый край. Я еще не сказал о картофеле, сахарной свекле, плодовых, ягодниках и так далее. Поэтому была объявлена, можно сказать, тревога. И я хотел бы сегодня услышать доклады о конкретных результатах проделанной работы».

Опять же, для успешного выполнения задач, которые перед аграриями ставит государство, то самое государство заранее сделало многое.

Александр Субботин, заместитель премьер-министра Беларуси«В текущем году правительство сохранило объемы льготного кредитования для организаций агропромышленного комплекса, дополнительно были предоставлены кредиты для закупки зерна. За счет средств республиканского бюджета профинансирована закупка 50 зерноуборочных и 50 кормоуборочных комбайнов. Всего предприятия закупили в этом году 460 комбайнов, более 650 тракторов и 2,5 тыс. единиц другой техники. Расходы консолидированного бюджета на АПК в этом году составили более Br2 млрд с ростом в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом». 

Главный вопрос из всего перечня – продовольственная безопасность. Она будет, и белорусы каких-то колебаний и не ощутят. Во всяком случае основание для этого разве что искусственно раздутый дефицит. Пару недель назад он коснулся сахара. В отдельных магазинах его раскупили, а дальше фотографии пустых прилавков запустили цепную реакцию.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «С чего бы вдруг? Запасы на складах огромные, и переработку начали. И вдруг что-то там обвалилось. Смотрите, мужики, еще раз обвалится, этот обвал будет от торговых сетей до правительства. Я понимаю, если какое-то несчастье и чего-то не хватает. Видите ли, "не успели завезти, логистика подвела". Это что, в Великобритании? Где водителей не хватает, чтобы топливо завезти на заправку. Так я не Джонсон, я же знаю, откуда ноги растут. Поэтому смотрите, чтобы у нас ни по ценообразованию, ни по поставкам в магазины для населения не было перебоев с товарами».

Сокращение урожая не должно сказаться и животноводческом комплексе. Все же не хлебом единым, Беларусь год от года наращивает производства молока и мяса. Президент ставит задачу – темп, если не наращивать, то и не снижать. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Еще раз хочу предупредить аграриев и, прежде всего, губернаторов. Впереди ваши отчеты по падежу, сохранности скота. Это уже вопрос генерального прокурора. Не думайте, что об этом забыто. Мы не можем десятки тысяч голов гробить ежегодно, потому что это деньги. Нужно сохранить те темпы, которые вы набрали. Прежде всего, поскольку корма надо компенсировать, недобор каких-то кормов, посмотрите после этих дождей, я это знаю на своем примере, я вчера-позавчера побывал в полях, выросли хорошие травы. Да, это не первый укос, но где-то очень хорошие». 

Еще один важный фактор – стоимость продовольствия, и она растет. Во всем мире. Поэтому хоть мы меньше продаем – все же больше зарабатываем больше.

Иван Крупко, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «По результатам работы за восемь месяцев экспорт белорусской продукции составил $4,1 млрд. с приростом к уровню прошлого года $400 млн. Идет уборка картофеля, овощей. Это традиционно возможности экспорта. Вырос в ЕС на 40% экспорт, традиционно сертифицируем предприятия на КНР, в этом году рост экспорта за этот период составил 50%, стратегический партнер Россия – рост экспорта 104%».

При этом первоочередная задача – обеспечить внутренний рынок. С этим объективно проблем нет. А вот резервы остаются.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У нас школьники уже даже в деревне не знают, что такое земля, почва. Они уже не умеют работать. А раньше у каждого были подсобные хозяйства, в каждой школе. И дети заготавливали себе на всю зиму до следующего урожая и морковь, и свеклу, и капусту – то, что нужно к столу. За университетами и школами могли быть закреплены сады с плодовыми культурами. Гектаров 15-20. И они уберут это. Мы забудем, что такое польское яблоко».

Это совещание продолжалось еще три с половиной часа, а после руководители поспешили в регионы. Казалось бы, проблема в холодах, а в полях ведь горячее время. И ведь какие бы ни стояли задачи перед государством – работа агропромышленного комплекса всегда приоритет. И работники полей знают этому цену. Тот самый случай, когда день весь год кормит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram