Лукашенко заявил, что с Липецкой областью России в объеме торговли хочет достичь уровня в полмиллиарда долларов

Обновлено

В прошлом году Минск и Липецк наторговали на $330 млн

Лукашенко заявил, что с Липецкой областью России в объеме торговли хочет достичь уровня в полмиллиарда долларов

Технологический суверенитет и производственная кооперация – таковы задачи ближайшего будущего в сотрудничестве со всей огромной Россией и ее регионами в частности. Стратегия есть. О тактике Президент сегодня говорил с губернатором Липецкой области.

Регион – один из самых небольших, но развивается динамично и успешно. Особенный интерес к нему – у инвесторов. Но там за тысячу километров от Минска выбирают давних и проверенных партнеров.  

Игорь Артамонов с возможностями нашей страны знаком хорошо. С момента назначения в июне 2022 года глава региона посещал Беларусь трижды, а нынешний его визит уже четвертый. Как итог – сотрудничество лишь наращивается.

В прошлом году Минск и Липецк наторговали на $330 млн. Хорошо, но можно больше. Александр Лукашенко нацелен на полмиллиарда. Достичь этого позволит как увеличение поставок, так и промышленная кооперация. Тем более во благо белорусско-российской экономической дружбы принято много решений на уровне глав государств.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Западники ушли. Слава богу, что ушли. Мы будем развивать свое. Вы знаете, что наша бывшая страна, в которой мы все жили, Советский Союз, обходилась независимо от Запада. Просто ума не хватило сохранить страну. Но мы тогда могли, сможем и сейчас. Ключевыми направлениями нашего суверенитета, нашей экономики являются технологический суверенитет и производственная кооперация. Сегодня надо кооперироваться. Что мы и делаем с россиянами. И подтягиваются наши бывшие республики Советского Союза. Мы вырабатываем и находим направление сотрудничества. И не только конкретные программы разрабатываем, но реализуем конкретные контракты по созданию тех или иных производств. То есть кооперация развивается».  

Тому в подтверждение еще один проект. В Липецке откроется производство техники «АМКОДОР». Крупноузловую сборку намерены начать в этом году. Но и, конечно, прибавить в торговле. Впрочем, уже есть что занести в актив: каждый второй трактор, который закупает регион, – белорусского производства.   

Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области России: «Мы обсуждали возможности для белорусских проектировщиков прийти на липецкий, возможно, на российский рынок. В Беларуси есть серьезные компетенции в виде государственных проектных институтов, которые сегодня остро необходимы в России. Много мы разговаривали и о возможностях для белорусских строителей прийти на наши социальные объекты».

Минск в свою очередь готов увеличить поставки  – сельхозтехники, электротранспорта (а в регионе работает масштабная программа городского развития), также строительных услуг. На повестке – и высокотехнологичные отрасли. Прежде всего, микроэлектроника. План реализации целей детально обсудили в правительстве.   

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram