«Опять начинаете долгострои порождать в стране». Лукашенко поручил решить проблему введения жилья в эксплуатацию

Обновлено

Первое публичное мероприятие у Президента в 2023 году

«Опять начинаете долгострои порождать в стране». Лукашенко поручил решить проблему введения жилья в эксплуатацию

Год во Дворце Независимости начинается с важных социальных тем и проектов – и это тоже уже традиция. Президент сегодня заслушал доклад о развитии строительного комплекса страны. В рабочем кабинете Александра Лукашенко обсуждали в том числе выполнение обещания высшего уровня – помочь получить заветные «метры» военнослужащим и многодетным семьям.


Примечательно, что ровно год назад, 3 января 2022-го, в том же кабинете, но уже с главой Миноблисполкома, Александр Лукашенко обсуждал тоже социальную поддержку при строительстве, а конкретно – обеспечение жильем медицинских работников. И в том же году Президентское обещание, данное в областной клинической больнице, было выполнено. 

Сегодня в более широком составе говорили в целом о строительном комплексе. Для которого год оказался объективно непростым. Решение нашлось в росте экспортных услуг, но планы внутри страны оказались выполненными не полностью. Глава государства при этом сконцентрировал внимание чиновников на ранее определенные векторы. Как, например, юридическое упрощение процедуры строительства и ввода жилья в строй для граждан.

Еще одна, как говорится, наболевшая проблема – долгострои. Глава государства еще до совещания изучил ситуацию. И очевидно, что первоочередное внимание министра Александр Лукашенко обратил не на коммерческую недвижимость, а на жилой фонд. Ведь переносы срока ввода объекта на месяцы и годы – это порой большие проблемы для людей. 

А вот в части упрощения процедуры строительства ведомство предлагает исключить дублирование функций надзорных органов, когда для сдачи многоквартирного жилого дома требуются подписи сразу из нескольких инстанций. Это неудобно и для застройщиков, и для дольщиков. Проект нормативного акта, по которому всю приемку будет осуществлять только Госстройнадзор, уже внесен в Правительство. 

 Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь