Лукашенко выступил на саммите СВМДА

Обновлено
Лукашенко выступил на саммите СВМДА

К столице Казахстана сегодня прикован взгляд мирового сообщества – в Астане в эти минуты на масштабном саммите решается судьба Азии. С мощной речью на форуме выступил Президент.


Один из главных посылов Александра Лукашенко об общих задачах – выйти из кризиса можно совместными усилиями. Каждая из представленных на форуме стран имеет свою специфику – подчеркнул Глава государства, но объединяет их необходимость как можно скорее встать на рельсы нормального развития.

Немаловажная роль здесь у экономики, выстраивании торговли и поиска новых логистических маршрутов. Александр Лукашенко давно и неоднократно говорил – Азия станет новым центром мировой силы. И именно на этой площадке намерены выработать механизмы усиления роли Востока. Впрочем, у Беларуси свое место в новом миропорядке.

Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии объединил страны азиатского континента, здесь обсуждается ряд вопросов – от политики и торговли до борьбы с преступностью и терроризмом.

Главная задача – укрепить взаимоотношения государств, тем самым обеспечив стабильность и безопасность в регионе. На саммит прибыли несколько десятков делегаций из разных стран. С момента своего создания организация увеличилась до 28 государств-членов (сегодня было принято решение о присоединении Кувейта) плюс 9 стран наблюдателей.

Беларусь в их числе. По сути, охват – 90% территории этой части света. Для Минска эта площадка особенно важна. К тому же, сейчас обсуждается вопрос трансформации ее в полноценную международную организацию. И хоть по своей тематике совещание чем-то перекликается с ШОС, процесс вступления Беларуси в которую недавно начат (ранее мы были только наблюдателями) здесь гораздо шире представлены участники, то есть это полноценная альтернатива многим объединениям.

А уже завтра в казахстанской столице – встреча глав государств Содружества. В саммите примет участие белорусский лидер. В целом программа официального визита Президента в Астану насыщенная. Как ожидается, пройдет ряд двусторонних встреч Александра Лукашенко с зарубежными коллегами, в том числе с лидером Казахстана. Эта страна – наш давний стратегический партнер.  

Основные позициями белорусского экспорта в прошлом году – техника, мясо, молоко и мебель, а также продукты питания. Но не просто торгуем – развивает промышленную кооперацию. В Казахстане работает несколько белорусских предприятий.


 Фото: пресс-служба Главы государства

Подписывайтесь на нас в Telegram