Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Елизаветы II

Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Елизаветы II

Президент Беларуси выразил глубокие соболезнования Королю и народам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, адресовал слова поддержки членам королевской семьи в связи со смертью Елизаветы II. Александр Лукашенко особо отметил, что в Беларуси с глубоким уважением и ответственностью относятся к моральному завету Королевы о безальтернативности дальнейшего движения человечества по пути добрососедства и милосердия. 


О смерти Елизаветы II стало известно накануне вечером. Ей было 96 лет. Траурные мероприятия продлятся 10 дней. Ее эпоха стала самой долгой в истории британской монархии. Почти 85% жителей островного государства родились при Елизавете II и не знали другого монарха. Сегодня по всей Британии звонят церковные колокола. Парламентарии отдают дань памяти на десятичасовом заседании. В честь каждого года жизни королевы – траурный оружейный салют в 96 залпов.

Гроб с телом Елизаветы будет сутки находиться в соборе святого Эгидия в шотландском Эдинбурге. На прощание с королевой тянутся бесконечные потоки людей. На время траура общественные службы Британии продолжат работу в обычном режиме. Изменения коснутся лишь спортивных и развлекательных мероприятий – их перенесут. Похороны состоятся 19 сентября. Монарх упокоится в Вестминстерском аббатстве. Там находится мемориальная часовня ее отца, Георга VI. Позже туда перенесут и останки мужа, принца Филиппа, который умер в прошлом году. 

Провозглашение нового монарха состоится уже завтра. Им станет наследник престола – принц Чарльз, который взойдет на трон под именем Карл III. Эксперты полагают: после смерти королевы монархию ждет конец. При наследнике даже формальная зависимость бывших колоний от Великобритании может быть утрачена. Как и многие символы, связанные с именем Ее Величества. Уже известно, что монеты и марки с портретом Елизаветы II выведут из обращения. Королева ушла, а следом и целая эпоха.

Подписывайтесь на нас в Telegram