Лукашенко вынудили принимать жесткие решения на экономическом совещании. Мнение депутата Белоконева

Лукашенко вынудили принимать жесткие решения на экономическом совещании. Мнение депутата Белоконева

Президент Беларуси Александр Лукашенко был вынужден принимать жесткие решения на последнем совещании с экономическим блоком. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Белоконев.

Олег Белоконев: «У нас, когда назначают на должность, – много желающих. Но как только на должность уже назначили – человек сразу забывает, что у него есть какие-то обязанности, что у него есть права. В рамках вот этих двух вещей он должен самостоятельно принимать решения и нести ответственность. Я смотрел это совещание три раза в рамках того, что показывали по телевизору. Абсолютно справедливо Глава государства задавал вопрос: доллар скакнул – пошли цены вверх, доллар упал ниже значения, к которому он был, – почему цены не упали? Есть, конечно, и другие экономические показатели… Но, вместе с тем, то, что сейчас сделал Президент в принудительном порядке, – все зашевелились сразу: и МАРТ, и Госконтроль, и другие структуры. В том числе и нам досталось от Президента. Что поделаешь? Но ведь это можно было делать давно, самостоятельно. Но самое страшное, что ведь это мониторили, в том числе и мы, депутаты. Мы собирали эти данные, мы показывали несоответствия».

Олег Белоконев отметил, что принятые Президентом решения были вынужденными и будут действовать, пока не наладится механизм, не прекратятся нарушения.

Олег Белоконев: «Сейчас, скажем так, вынужденная мера. Она не то чтобы константа, а на какой-то промежуток времени. Сдержать цены. Народ зашевелится, механизм запустится. Прекратятся нарушения».

По мнению депутата, определенная категория чиновников должна перестать бояться докладывать правду, только так можно будет добиться результата.

Олег Белоконев: «Глава государства сказал – надо разумно решение выполнять. Самое главное, никому не бояться докладывать правду. Пока определенная категория чиновников будет бояться эту правду говорить, будет результат всегда вот такой. И опять будет Глава государства ударять кулаком по столу и говорить: “Все, хватит, я решение принял”».

Белоконев также выразил мнение, что чиновники должны проявлять больше самостоятельности в рамках собственных обязанностей и полномочий.

Олег Белоконев: «Хочу сказать, что у Президента очень неординарное мышление. Когда идет назначение непредсказуемо. Всякие догадки… А потом – бах! И он практически безошибочно принимает решения. Но почему люди потом боятся? Вам дали власть определенную, вас назначили на должность, у вас есть права! Работайте самостоятельно в рамках того, что у вас есть. Поступательное движение вперед не должно быть равно пинку в глубокую морщину жизни. Человек должен самостоятельно работать».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь