Лукашенко встретился с учеными: вручение госпремий и «большой разговор». Какие задачи поставлены перед академиками?

Лукашенко встретился с учеными: вручение госпремий и «большой разговор». Какие задачи поставлены перед академиками?

Наука как один из факторов национальной безопасности страны. Сегодня Президент встретился с учёными в преддверии их профессионального праздника. В этом году повод торжественный вдвойне: академическая наука отмечает столетие. Александр Лукашенко вручил государственные премии и дипломы академика и члена-корреспондента Национальной академии наук. Но не только. Получился большой разговор по сути. Президент не только поставил задачи перед учёными – а государство всегда ждёт от них большего, но и объяснил особенности государственной политики и внутренней, и внешней. И здесь, пожалуй, самый важный акцент: сколько бы ни ходило вокруг разговоров о неизбежности войны, Беларусь не намерена воевать. Но Александр Лукашенко убеждён: нужно извлекать уроки из прошлого. Так чему оно учит? И причём здесь учёные?


Весь цвет белорусской науки в одном месте. Учёные мужи и дамы. Чаще они по своим лабораториям, так что при встрече всегда есть что обсудить. Им ведь бывает так сложно вкратце рассказать об открытии. И пусть выставка научных достижений скорее для наглядности, Президент не пройдёт мимо. И здесь легко понять: наука повсюду и в хранении органов для пересадки, и в производстве лыж.

А если серьёзно, к учёным Александр Лукашенко никогда не относился формально. И как бы пафосно ни звучало, это он в своё время принял решение сохранить Академию наук. В 90-е там работали за идею, а не за деньги. Голый энтузиазм на голодный желудок врачи принимать не советуют.

За почти три десятилетия белорусская наука отметилась достижениям в космосе и машиностроении (технику made in Belarus знают во всём мире), энергетике и точном земледелии (к слову, экспорт продуктов питания принёс стране небывалые семь миллиардов долларов), а медицина! Новые лекарства и методики позволяют жить при заболеваниях, которые раньше были фатальны. И пандемия, конечно, подбросила работы.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мне нравится ваша решительность. Вакцина – я думал, испугаетесь. Нам нужна мощная наука и производство вакцины».

Но всем ли в радость эти успехи? Президент убеждён: западных конкурентов они только раздражают! Но, с другой стороны, если плюют в спину, значит, ты впереди?

Вообще, оценить вклад науки в ВВП непросто. Это ведь разработки, скажем, в машиностроении осязаемы, а гуманитарные науки? Их не потрогать и не продать, но вклад в развитие человеческого потенциала неоценим. И всё же чем вложенный рубль отзовётся?

Президент всегда за связь науки и производства. И что важно не только в Минске и крупных городах. Он просит уделять больше внимания регионам и там ведь живут люди. А ещё быть чуткими по отношению к молодым талантам. Ведь яблоко не падало на голову Ньютона, оно упало рядом, а самого Ньютона ещё нужно было взрастить. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Во многом вы формируете мировоззрение нации. Сегодня страна на важном историческом этапе. Мы вносим изменения в Конституцию»..

С учёными Александр Лукашенко предельно откровенен. Он будто увидит тревогу в чьих-то глазах. Да, о войне в последнее время говорят больше, чем о мире. Но это не значит, что Беларусь намерена воевать. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Много разговоров о том, что война неизбежна. Никакой войнушки мы не хотим, но вы знаете историю».

Беларусь притягательна для чужих геополитических амбиций. А учёные и их успехи один из факторов национальной безопасности страны. Президент рассматривает это так ни больше ни меньше. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В этом жутком мире, когда в одиночку практически невозможно не то что выстоять – вопросы не решишь в одиночку. Только вместе, в союзе и так далее. Нам надо выстоять. Время выбрало нас. И нам надо удержать ту государственность и то государство, которое мы слепили из того, что было. И как умели».

Вот почему мероприятие, которое задумывалось как церемония награждения, по поручению Александра Лукашенко переформатировали в совещание. Ему ведь важно посоветоваться, услышать, наметить. И главное без формализма. И вот пример. В Год исторической памяти так важно объяснить, чего никак нельзя забывать, но как сделать это доступно? Не отчётов ради! Ведь год пройдёт быстро, а память можно утратить навсегда. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси«Дойти надо до агрогородков. Тогда пройдут тысячи мероприятий. Неформально. Формализм во вред. Следом должна идти родная мова. Нельзя забывать. Если не будем знать белорусского языка, мы не белорусы».

И тут, конечно, важно найти золотую середину. Белорусский не сможет (да и не надо) вытеснить русский, а знание родного языка не должно иметь ничего общего с национализмом в этом Президент убеждён. Да и не должен быть язык знаменем в чьих-то руках. И как донести это до молодёжи? Вот молодые учёные – другое дело. Государство, как может, поддерживает их мотивацию: гранты, конкурсы. Но Президент не забудет спросить о земном: а как с жильём? Ведь о высоком лучше думается, когда есть крыша над головой.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Участок найдём – это не проблема. Дом этот поможем построить. Если что-то нужно помочь – обращайтесь».

Говорят, каждый год в Академию приходят порядка 300 молодых учёных и уходить не собираются. Но как быть с кадрами в одной из самых востребованных отраслей медицине? Александр Лукашенко публично о том, о чём другие боятся спросить. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Медиков готовим крепких – это факт, но есть мнение, что лучшие убежали – это правда?» 

Сергей Рубникович, ректор Белорусского государственного медицинского университета: «Надеюсь, что это не так критично, все РНПЦ и больницы обеспечены ресурсом, врачами, средним медицинским персоналом».

Эта встреча – как дорога с двусторонним движением. Чаяния учёных (хоть просьб и не звучало) – с одной стороны, разговор на злобу дня – с другой. Так что да, и тема санкций тоже звучала.

Вообще, «Беларуськалий» яркий пример: не будь связи науки и производства, и на рудниках уже давно нечего было бы добывать. И таких предприятий сотни по всей стране. Они долго будут говорить, в том числе и о вопросах узкоспециализированных, но чем бы ни был занят светлый ум учёного ядерной физикой или литературой, Александр Лукашенко просит одного…

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нужны прорывные технологии и внедрение их в производство. Найдём, как поддержать людей, которые этим будут заниматься. Это обеспечит выживаемость. А может, и прогресс».

И то, ради чего, собственно, собирались. Президент награждает лауреатов государственных премий за 2020 год. Пришлось подождать, но они скажут: эти секунды стоили того. «Беларуськалий» вместе с Солигорским институтом проблем ресурсосбережения разработали технологию, которая позволяет извлекать из недр больше 80% калийных солей. Такого уровня не достигли ни на одном руднике в мире. А врачи Научно-практического центра онкологии и радиологии внедрили восемь десятков методов диагностики и лечения рака у взрослых и детей. Впрочем, число спасённых скажет куда больше, чем количество патентов.

Госпремией отмечен и скульптор, трудами которого через «Врата памяти» проходит каждый приезжающий в Тростенец на место бывшего концлагеря. И ещё несколько десятков новых академиков и членов-корреспондентов. К этому статусу учёный идёт едва ли не всю жизнь. И хоть звание академика это навсегда, им завтра снова придётся прийти на работу, включить компьютер и создать новый документ, ведь науке побеждать учатся всю жизнь.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь