Лукашенко встретился с руководителями крупнейших государственных СМИ

Обновлено
Лукашенко встретился с руководителями крупнейших государственных СМИ

Информационный суверенитет – важная составляющая независимости любого государства. Александр Лукашенко встретился с руководителями крупнейших государственных СМИ. Во Дворце Независимости говорили о борьбе с фейками, ситуации на медиаполе и о том, как удержать внимание читателей, зрителей и слушателей.

Необходимость встречи назрела давно. С момента, когда в ведущих медиа сменились руководители, прошло около двух лет. Настал момент обсудить, как выполнены поручения Президента и какой видится стратегия дальнейшей работы. Перед СМИ стоят непростые задачи, а обстановка в мире далека от спокойной. В ответ на новые риски и угрозы в Беларуси была принята Концепция информационной безопасности. Она учитывает реалии современного медийного пространства.

По мнению Александра Лукашенко, конкуренция на информационном поле сегодня жесточайшая и Беларусь со всех сторон пронизана различными медийными потоками.

Президент ориентирует прессу на честный и объективный разговор с аудиторией. На нём и базируется доверие. От белорусских медиа Президент ждёт большей остроты, оперативности, а также собственного контента – в эфире нужно отходить от зарубежных платформ. Традиционные средства массовой информации должны быть масштабнее представлены в интернете, а их облик должна определять авторская журналистика. Свои предложения внесли и руководители госСМИ. Среди них – строительство медиацентра и создание новостного канала.

Напомним, в совещании принимали участие председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков, председатель Национальной государственной телерадиокомпании Иван Эйсмонт, генеральный директор телеканала СТВ Игорь Луцкий, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Ирина Акулович, директор – главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук, директор – главный редактор издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков, директор Национального филиала Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Владимир Перцов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска