Лукашенко встретился с губернатором Ростовской области

Обновлено
Лукашенко встретился с губернатором Ростовской области

Когда на Запад рассчитывать не приходится, укрепление связей с давними друзьями – лучший курс для развития. Президент продолжает практику встреч с руководителями российских регионов. На этот раз во Дворце Независимости делегация Ростовской области во главе с губернатором.

Партнеры предлагают Беларуси активнее использовать порты в Азове, Таганроге и Ростове. Однако вопрос еще нужно проработать на федеральном уровне. Но однозначно – это новые экспортные возможности.  

Ростовская область – наш давний партнер. Предыдущий визит губернатора в Беларусь был в 2017 году, тогда определили основные направления сотрудничества. Однако за прошедшие годы ситуация в корне изменилась. Многие западные компании покинули рынок России. И в этом вопросе Беларусь, которая обладает широкими компетенциями, готова прийти на выручку. По сути, для Союзного государства открылась многомиллиардная ниша.   

Главное богатство Ростовской области – сельское хозяйство. Беларусь тоже страна аграрная. С учетом мирового спроса на продукты именно АПК вместе с промышленностью могут стать драйвером развития сотрудничества.    

Одно из перспективных направлений – использование Беларусью портовой инфраструктуры в Ростовской области. После встречи губернатор региона уточнил, что мощности хоть и задействованы, но возможности развития есть.

У Минска внушительный портфель предложений для партнеров по многим направлениям – речь и о модернизации транспортной инфраструктуры, поставках техники любых видов, технологиях и кадрах в строительстве.

Фото: president.gov.by 

Подписывайтесь на нас в Telegram