Лукашенко принимал с докладом губернатора Гродненской области: обсудили продбезопасность, безвиз для Литвы, Латвии и Польши

Обновлено
Лукашенко принимал с докладом губернатора Гродненской области: обсудили продбезопасность, безвиз для Литвы, Латвии и Польши

Прогресс регионов как фактор роста экономики всей страны. Президент продолжает серию встреч с губернаторами. Перед ними сегодня задача – в непростых условиях сохранить темпы развития прошлого года. 


И у Гродненской области есть все шансы. С ее губернатором сегодня встретился Глава государства.

Александр Лукашенко не раз называл Гродненщину западной жемчужиной страны. В области более тысячи трехсот промышленных предприятий. Что важно, в условиях внешних шоков удалось сохранить их стабильную работу, а это рабочие места. Растет и наполняемость бюджета – это позволяет в полной мере выполнять социальные обязательства перед людьми. В области – более миллиона жителей. Благодаря республиканскому финансированию и инновационным фондам совсем скоро в Гродно откроют клинический онкоцентр, оснащенный передовым оборудованием. При этом потенциал у региона, по мнению Александра Лукашенко, не исчерпан.

Регион приграничный, потому Главу государства интересует, как работает безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии (он действует с весны), а также для Польши, которая получила преференцию с начала этого месяца. Самое время проанализировать эффективность свободного въезда иностранцев. Тем более что и прецедент есть – вспомнить хотя бы недавний случай с юными журналистами из Риги, Академию которых теперь грозится закрыть латвийский МИД. 

Как рассказал журналистам после доклада Главе государства Владимир Караник, число иностранцев, прибывающих в регион по безвизу из Литвы и Польши, растет. Причем больше всего гостей из стран Балтии. 

По сути, разговор с гродненским губернатором – продолжение вчерашнего. Накануне Глава государства принял с докладом руководителя Могилевщины. Диалог помог выявить болевые точки, в том числе в сфере сельского хозяйства. Тем более что для Гродненской области – это главная отрасль. Господдержка села позволила в последние годы перевооружить агропромышленный комплекс и повысить его эффективность. Сейчас – испытание уборочной, которую из-за капризов погоды простой не назовешь. Тем не менее, белорусский лидер напомнил, что именно соблюдение технологии позволит не только обеспечить продовольственную безопасность, но и повысит экспортный потенциал страны.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого» 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь