Лукашенко вручил госпремии, дипломы академика и члена-корреспондента ученым Академии наук

Обновлено
Лукашенко вручил госпремии, дипломы академика и члена-корреспондента ученым Академии наук

Сверхзадача, которая стоит перед белорусскими учеными, – это создание прорывных технологий и внедрение их в производство. Об этом Александр Лукашенко заявил на заседании-совещании с Национальной академией наук. Большой разговор с учеными, предваряющий традиционную церемонию награждения госпремиями и дипломами академика, сегодня состоялся во Дворце Независимости.


До начала этой встречи Президент также посетил выставку научных достижений. Александр Лукашенко назвал науку фундаментом государственности, а ученых – золотым фондом нации. Именно поэтому такой разговор, где не только отмечают успехи, но решают проблемы и определяют перспективу, важно проводить на самом высоком уровне.

К участию в нем пригласили порядка 250 ученых. Впервые, к слову, столь представительное собрание деятелей науки проходит не в стенах Академии. Но тому есть и весомый повод – 100-летие белорусской академической науки как раз в нынешнем году. Президент напомнил, каких усилий четверть века назад стоило сохранить отечественную науку, однако именно результаты труда ученых предопределили достижения Беларуси во многих сферах: в космосе, машиностроении, энергетике, земледелии, медицине и фармакологии. И хоть наши успехи не в радость геополитическим конкурентам, подчеркнул Александр Лукашенко, останавливаться нельзя.

Президент отметил: инновации сегодня особенно нужны в регионах – от этого зависит благосостояние белорусов. Однако разговор наукой не ограничился. Александр Лукашенко обсудил с учеными подготовку к референдуму по Конституции, эскалацию ситуации на границах страны, предстоящее военное учение Союзного государства, а также миграционный кризис – который все еще продолжается. Глава государства обратил внимание на роль ученых, которая сегодня гораздо шире рамок научных исследований, и очень важно, чтобы их действия и поступки отвечали интересам государства.

Формат этой встречи предполагал обмен мнениями – у ученых была возможность высказаться по интересующим их темам. Особое внимание уделили сохранению исторической памяти – в соответствующий год к этому следует подойти неформально, – считает Президент. Глава государства также подчеркнул важность бережного отношения к белорусскому языку.

В финале этой встречи Александр Лукашенко вручил государственные премии и дипломы академиков и членов-корреспондентов Национальной академии наук. Их, в частности, удостоились специалисты, разработавшие новые технологии по добыче калийных солей, а также медики, которым удалось значительно продвинуть вперед отечественную медицину в области лечения и диагностики онкологических заболеваний.

Кроме этого, из рук Президента дипломы получили члены-корреспонденты Академии наук, которые занимаются изучением гуманитарных наук, физикой, химией и микробиологией.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска