Лукашенко вручил госнаграды заслуженным деятелям различных сфер

Обновлено

Президент Беларуси вручил государственные награды в канун Дня Победы

Лукашенко вручил госнаграды заслуженным деятелям различных сфер

Это святая традиция – чествовать выдающихся белорусов в преддверии Дня Победы. Одного из самых почитаемых у нас праздников. Александр Лукашенко вручил сегодня государственные награды.


Во Дворце Независимости – десятки наших современников. Они не жалеют сил, таланта и времени, а порой и жизни для покорения профессиональных вершин во имя Беларуси. И в этом так похожи на своих героических предков. 78 лет назад Берлин был повержен. В этом большая заслуга Первого Белорусского фронта. Война закончилась. В те майские дни люди ликовали, проводили митинги, были готовы усердно трудиться уже в мирное время. Такой была и Валентина Баранова – фронтовичка. Она дошла до Праги. А в этом году отметит уже свой сотый день рождения.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В Вашем лице хочу поблагодарить всех ветеранов и участников той войны. Низкий поклон тем, кто сражался на фронте, боролся с врагом на оккупированной территории, выживал в концлагерях, самоотверженно трудился в тылу. У меня есть к Вам большая просьба. Даже боевое задание. Живите как можно дольше, продолжайте воспитывать нашу молодежь. Без вас нам будет очень трудно. Такие люди, как Вы, сейчас на вес золота. Вы хранители правды. Вы противовес тем, кто отрицает геноцид белорусского народа, обеляет нацизм, какие бы обличья он ни принимал. Большинство тех, кто сегодня приглашен во Дворец Независимости, к счастью, пережили радость именно трудовых побед. И представляют самые мирные профессии».

Валентина Баранова активно работает в Совете ветеранов Гродно. И сегодня она не только получила ответственное задание от Александра Лукашенко, но и Орден Почета.  

Валентина Баранова, член районной организации ветеранов Ленинского района г. Гродно Белорусского общественного объединения ветеранов: «Поколение, которое пришло на смену нашим поколениям – участникам войны. Мы уйдем из жизни – вы останетесь. И будете вместе с Александром Григорьевичем продолжать строить нашу мирную, счастливую жизнь». 

В числе награжденных и те, кто защищает страну сейчас, ее суверенитет, безопасность и спокойствие белорусов. Эти люди трудятся в Оперативно-аналитическом центре при Президенте, Госкомитете судебных экспертиз, КГБ, органах внутренних дел и погранслужбы.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Те, кто обезвреживает диверсантов, которые попадают на нашу территорию. Как видите, история повторяется. Спасибо вам, ребята, за отличную службу. То, что вы делаете, ежедневная победа над врагом, беспринципным и безжалостным. Но мы сильнее, потому что за нами правда. Как и в Великую Отечественную, мы защищаем свой дом и своих детей. Большинство тех, кто сегодня приглашен во Дворец Независимости, к счастью, пережили радость именно трудовых побед. И представляют самые мирные профессии».

Госнаград и почетных званий удостоились люди и предприятия. Среди награжденных – учителя, врачи, артисты, строители, транспортники, аграрии. А вот флагман нашей пищевой промышленности – гродненский «Молочный мир» – заслужил орден Трудовой Славы.  

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь