Лукашенко наградил Рому Когодовского и медиков во Дворце Независимости

Обновлено
Лукашенко наградил Рому Когодовского и медиков во Дворце Независимости

Ты у нас герой! Такими словами Александр Лукашенко во Дворце Независимости приветствовал Рому Когодовского. Выздоровления мальчика практически полгода с нетерпением ждала вся страна. Его героический поступок, на который решится далеко не каждый взрослый, тронул белорусов до глубины души.


12-летний подросток из деревни Сидоровичи Мядельского района в апреле вынес из горящего дома своего маленького братика. Глава государства ситуацию с выздоровлением Ромы все время держал на личном контроле. Как и лечение подростка, который уже в Мстиславском районе во время рыбалки получил серьёзный ожог. Мальчик зацепился удочкой за провода.

Указ о награждении Ромы Когодовского орденом «За личное мужество» Президент подписал ранее. И пригласил Рому (как только он окрепнет) в гости, вместе с мамой и медиками, которые спасали его жизнь. Сегодня этот долгожданный и трогательный день. На экскурсии во Дворце юный герой вместе с мамой, которая больше ста дней провела рядом с ним в больнице, и доктора, которые не отходили от своего пациента день и ночь.

Рома вынес на руках брата – ему не было и двух лет, – но сильно обгорел сам. Ожоги тела более 60%. В Минск в больницу скорой помощи его доставили на вертолете. Рома стоически перенес более 20 операций. Ему пришлось буквально заново учиться ходить, говорить и писать. Медики самоотверженно боролись за жизнь ребенка и также удостоены наград за свой труд. И как выяснилось, взять на себя такую ответственность и помочь с лечением, даже в плане консультаций, зарубежные врачи не решились.  

Для Ромы Когодовского Президент устроил эксклюзивную экскурсию по своему кабинету. Рассказал о рабочем графике на эту неделю и о том, с каким большим объемом информации приходится работать. Рома увидел папку с документами Главы государства и даже присел в кресло Президента. С любопытством мальчик разглядывал глобус в то время, как Александр Лукашенко рассказывал ему о маршрутах своих зарубежных поездок.

Особый интерес у подростка вызвал Слуцкий пояс: с золотыми нитями, больше двух метров длиной. Показал Александр Лукашенко Роме и первый экземпляр Конституции. И, конечно, сфотографировался вместе с мальчиком и врачами на память об этом дне, который явно запомнится Роме.

А медики, лечившие Рому, признаются, что в их практике, это самый сложный случай. И волновались за мальчика, как за своего ребенка. Ведь не могли подвести Рому, его маму и белорусов, которые следили за этой историей героической борьбы за жизнь.

Мальчик пошел на поправку, а значит, у врачей получилось сделать все что могли и даже больше. 

И сегодня Рома получил и заслуженную награду за мужество, и услышал лично из уст Президента фразу: «Ты у нас герой!»

Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска