Лукашенко в Тихиничах: Если все деревни в будущем такими будут, то и городов не надо

Лукашенко в Тихиничах: Если все деревни в будущем такими будут, то и городов не надо

Каждый второй житель села остается работать на земле – это результаты вложений в белорусскую деревню. Такая информация прозвучала сегодня в Гомельской области, которую посетил Президент. Александр Лукашенко оценил ход уборочной, побывал в хозяйстве Тихиничи и одноименном агрогородке. Это и есть та самая деревня будущего, из которой не уезжают. Президент посмотрел инфраструктуру, пообщался с людьми и уехал с неожиданным подарком.


Агрогородок Тихиничи в Рогачевском районе (и по названию понятно) не гремит на всю страну. Впрочем, сегодня в размеренной деревенской жизни – исключение, местные жители заранее знали – к ним едет Президент.

Вопросы частные, но решения общие. Например, руководитель здешнего успешно работающего хозяйства готов взять еще и соседнее. Показатели там не эталонные, но Тихиничи смогут увеличить поголовье дойного стада, и в перспективе это заработок и обоюдная выгода. Так что здесь, да и везде – это выход. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы поддерживаем сельское хозяйство, потому что они смотрят за деревнями. А социальная сфера и деревни – люди, пенсионеры, в основном. Это наша ответственность, государственная. Но коль мы на них переложили, значит, должны поддержать. Вот в чем основная суть поддержки сельского хозяйства. Если только мы сейчас деревни отдадим сельскому совету. А что у сельсовета? Стол, кабинет и ручка. И он ничего не сделает».

К тому же в хозяйстве, пусть оно станет хоть вдвое больше, проблемы не размоешь. Но опять же, говоря о помощи многодетным семьям к школе, Президент имеет в виду не только местных.

Еще один извечный вопрос – сохранность техники. Президент инспектирует не состояние тракторов и комбайнов, понятно, что сегодня даже при наличии сломанных, их убрали бы, а сам машинный двор. Территория, по его мнению, неоправданно велика, но это частность. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Давайте возьмем среднее хозяйство и построим самый дешевый машинный двор. Надо разумно, по уму, подойти и создать образцовый машинный двор».

Рядом с образцовым машинным двором должна быть и мастерская. В Тихиничах это так. Руководитель хозяйства настолько уверен, что все здесь на местах, хоть экскурсию проводи.

Александр Лукашенко со знанием дела оценил и работу сварщиков, и токарный участок. Не бегло, на каждом этапе расспросил работников мастерской. Впрочем, они же и труженики полей. К примеру, эту жатку и эксплуатируют, и затем ножи в ней меняют одни и те же руки, вот тебе и гарантия хозяйского отношения.

Еще дольше Президент задержится у комбайна. На пути этой жатки по-настоящему могут встать разве что крупные камни, но опытный хлебороб заметит их прежде. Вообще, эта машина для Александра Лукашенко – личный повод для гордости. Он не пропускает мимо внимания ни один новый образец. Вот и сегодня Президент в поле как раз по такому случаю. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «25 лет назад 24 августа мы решали с ним – быть комбайну или не быть. Вот уже 25 лет, надо встретиться – застолбим эту дату».

Сегодня в Беларуси с конвейера сходит целая линейка различных комбайнов. Новый самоходный зерноуборочный КЗС-3321 уже в поле, но прежде Президент в деталях погрузится в суть новинки.

За счет более мощного, чем у предыдущей модели, двигателя этот комбайн еще производительнее. Он создан для работы в разных условиях, но выгодно проявит себя в поле с высокой урожайностью. Ширина захвата жатки здесь аж 9 м, вообразите объемы. Наблюдать за работой этой машины, да еще в такую погоду, для опытных специалистов – чем не зрелище?

Тихиничи называют деревней будущего (в одной только Гомельской области таких 23, по стране – около 170). Главное, что их объединяет, так это то, что деревней в привычном понимании слова эту местность не назовешь. Здесь есть домашние подворья, но при этом условия жизни людей близки к городским: здесь хорошие дороги, есть кафе, гостиницы, спортивные площадки. Даже для детей, помимо школ и садов, созданы условия, достойные будущих олимпийских чемпионов.

Этот физкультурно-оздоровительный комплекс, по сути, – все, что нужно для спорта, и под одной крышей. За 10 лет эксплуатации его оценили самые взыскательные критики – родители, чьи дети учились здесь плавать, играть в футбол, настольный или большой теннис – конечно, корты во всех деревнях не построишь, но это же деревня будущего.

Дальше подробнее об условиях спортивных. Президент сегодня часто вспоминал об успехах белорусов на Олимпиаде, к слову, гомельчане своими выходцами горды. Хоть и соглашаются – при таких условиях даже в глубинке результаты могут и должны быть выше.

И ведь не сегодня завтра эстафетная палочка от действующих спортсменов действительно перейдет в руки этих ребят. И уже им важно будет не уронить ни снаряд, ни честь и доверие.

Дальше Президент прошелся по всем залам, поговорил с тренерами, воспитанниками, буквально аккумулируя пожелания и мнения. Это ведь тот случай, когда с одной стороны, частность, с другой – общий пример.

А в это время агрогородок практически полным составом на центральной площади – здесь ждут Президента. Еще накануне, чтобы не обременять людей ожиданием, Александр Лукашенко поручил смастерить что-то вроде амфитеатра. В перспективе – чем не концертная площадка. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Трудно сказать, что вы живете в деревне, можно позавидовать. Деревня будущего. Если все такие будут, то и города не надо».

Но что такое деревня будущего – сложно объяснить даже местным, у них ведь все условия появлялись постепенно. Скажи владельцу подворья лет 10 назад, что будет так, как сегодня, он ведь мог и испугаться. Все же деревня должна оставаться деревней. Иначе езжай в город, никто не держит. Чтобы расставить все точки над «i», Президент взял в руки мел и объяснил наглядно.

Все, о чем Президент просит местных жителей взамен на новые условия, – просто работать здесь. Остальное – заботы государства. И хоть известно, на селе в целом меньше потрясений, здесь даже пандемия ощущается слабее, чем в городах. Но все же возможности в этом вопросе не зависят от географии – Президент напомнил, на злобу дня: с вакциной в Беларуси проблем нет. Даже собственная уже на подходе.

Из первых уст также о политике, взаимодействии между странами, планах региональных и республиканских – Президент откровенно обо всем. Благодарит, настраивает, объясняет – не через экран телевизора, вот так близко и так понятно – вот уж действительно деревня будущего. И помнить об этом визите и сам Александр Лукашенко наверняка будет еще долго, ведь здесь благодарные белорусы подготовили ему подарок с душой – буквально – это живой кролик. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram