Лукашенко в интервью TBS (Япония): Беларусь продолжит принимать беженцев из Украины и оказывать им помощь

Лукашенко в интервью TBS (Япония): Беларусь продолжит принимать беженцев из Украины и оказывать им помощь

Беларусь продолжит принимать беженцев из Украины и оказывать им всю возможную помощь. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью японскому телеканалу TBS. 

Президент напомнил, что для нашей страны это практика уже не одного года. Беларусь принимает беженцев из Украины с начала военных действия в Донбассе. За это время к нам приехали и остались здесь больше 200 тысяч человек. Кроме того, сейчас в острый период на белорусской границе действуют упрощенные пункты пропуска для украинских беженцев.

Санатории, общежития, агрогородки – вопросы с беженцами решают в Беларуси максимально быстро. Помогают Красный крест, волонтеры и просто неравнодушные белорусы. Накануне еще 418 украинцев – в основном жители Донецкой и Луганской областей – получили белорусское гражданство, соответствующий указ подписал Президент.

Это не первый указ о выдаче гражданства для украинцев, который подписывает Президент. Поручение принимать всех, кто приходит в Беларусь и хочет остаться жить здесь, Глава государства дал в прошлом августе. Соответствующие документы были подписаны в конце года и накануне. Украинцы получают гражданство в упрощенном порядке – и это останется неизменным.

Подписывайтесь на нас в Telegram