Лукашенко: в ходе визита в Пекин будут очерчены новые горизонты сотрудничества с Китаем

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Пекин с официальным визитом и уже провел ряд встреч

Лукашенко: в ходе визита в Пекин будут очерчены новые горизонты сотрудничества с Китаем

Как сообщает БЕЛТА, Александр Лукашенко встретился с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

В ходе этой встречи белорусский лидер рассказал о том, чего он ожидает от этого визита. В частности, Александр Лукашенко заявил о том, что в ходе переговоров будут определены новые горизонты сотрудничества между Беларусью и Китаем.

Выступая на встрече с Ли Кэцяном, Президент Беларуси поблагодарил китайскую сторону за ту помощь и поддержку, которую Китай оказывает его стране.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян также отметил ту важную роль, которую для Пекина играют белорусско-китайские отношения. Также он выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.

Стоит отметить, что сотрудничество и дружеские отношения между Беларусью и Китаем существуют едва ли не с самого начала существования Республики Беларусь. При этом именно КНР была одной из первых стран, не входящих в состав СНГ, которая признала нашу страну.

За 30 лет белорусско-китайские отношения прошли несколько стадий и сейчас находятся на уровне всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Соответствующее решение было принято в сентябре 2022 года в Самарканде в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина.

Фото: сайт Президента Беларуси


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент