Лукашенко в «Хатыни» ответил на вопросы журналистов: Если голову будем в руках держать, будет все нормально

Президент сегодня ответил на вопросы журналистов как из международной повестки, так и внутренней

Лукашенко в «Хатыни» ответил на вопросы журналистов: Если голову будем в руках держать, будет все нормально

Что нужно сделать для безопасности в Беларуси и каким может быть ответ на поставки Украине оружия с обедненным ураном? Президент сегодня ответил на вопросы журналистов. Большинство, что называется, на злобу. Ведь громкие заголовки появляются день ото дня. 

Причем как из международной повестки – посоревноваться с лидером неожиданных заявлений Польшей, похоже, решила Великобритания, так и внутренней. Попытки совершения террористических актов в Беларуси всколыхнули общество. Президент убежден: сейчас важно не волноваться, а быть внимательными, ведь от провокаций не застрахован никто. И операции по поимке диверсантов в Беларуси продолжаются!

Тем более что не за горами новый электоральный период, а значит, обстановку будут подогревать – те, кто все еще надеются нагреть руки на западной щедрости. 

Как гром среди ясного неба – это не только об истории Хатыни. Новости с пометкой «молния» приходят и в Беларуси наших дней. Едва страна отошла от шока попытки теракта в Мачулищах, как террориста ликвидировали в Гродно. К таким новостям сложно привыкнуть, но, похоже, придется.

Если резюмировать, из всех этих событий, какой вы вывод сделали лично для себя? И, конечно, вопрос, который сейчас волнует белорусов. В Беларуси безопасно? 

Обмен, который так похож на торг. И за ценой они там, в Польше, не постоят – уверен Президент. Один из серьезных экзаменов на стойкость и консолидацию – в следующем году. Единый день выборов покажет, какие выводы сделали белорусы и насколько расщедрились западные кураторы... белорусов по ту сторону границы.

Как в Украине, кажется, не хочет ни один здравомыслящий человек. Если у кого-то по-другому, есть вопросы по здравому смыслу. А потому Александр Лукашенко, заслышав о тех, кто решил устроить игры разума, прервет журналиста, чтобы, не дай бог, до чего-нибудь такого не договориться!

Даже сложно представить, сколько людей в сопредельных с Украиной странах сегодня усиленно гуглили, что такое этот обедненный уран и можно ли его считать оружием с ядерной составляющей. Эксперты вроде бы приходят к выводу, что нет. В то время как Организация Объединенных Наций выражает обеспокоенность – а что ей, собственно, остается? Как бы там ни было, сама тенденция настораживает. 

А что же настораживает сам Запад? Ему совсем не все равно от геополитического расклада. Китайский лидер приезжает на три дня в Москву, белорусский Президент то в Пекине, то в Тегеране, и возвращается явно не с пустыми руками. Ощущение, что что-то там у них на Западе пошло не так, вот и бесятся. 

Подтолкнув Минск, Москву и Пекин друг к другу, Запад заодно помог укрепить их экономики. Выходит, санкции парадоксальны, как ни смотри. И все же – чего ждать от экономики в этом году? Александр Лукашенко не рассчитывает на белорусское экономическом чудо, ему ближе сдержанный оптимизм. Им, кстати, делится с Владимиром Путиным.

А вот это можно смело назвать лейтмотивом всего разговора. И хоть когда-то под огнем рухнули тысячи таких же деревень, как Хатынь, страна устояла. А опыт, как известно, лучший учитель. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Беларусь