Лукашенко в Душанбе принял участие в саммите ОДКБ. Что обсуждали главы государств?

Обновлено
Лукашенко в Душанбе принял участие в саммите ОДКБ. Что обсуждали главы государств?

ОДКБ как донор безопасности на Евразийском континенте. В столице Таджикистана завершился саммит Организации Договора о коллективной безопасности. Среди тем, поднятых Президентом Беларуси, – обострение на западных границах, миграционный кризис в Европе и Афганистан.  


Эта встреча глав государств впервые очная за долгое время. Из-за пандемии работать приходилось удаленно. Но и сегодня не все президенты в сборе. Лидеры некоторых стран, к примеру России и Китая, на онлайн-связи.

Председательство Таджикистана в Организации Договора о коллективной безопасности совпало с периодом чрезвычайных вызовов и угроз. Так ситуацию прокомментировал хозяин саммита Эмомали Рахмон.

В глобальной напряженности Президент Беларуси усматривает риски силового разрешения конфликтов. По мнению Александра Лукашенко, особую тревогу вызывает увеличение военных расходов в мире и демонтаж системы контроля над вооружениями. Да и на конструктивную повестку настроены далеко не все.

Отдельная тема – обстановка в Афганистане. Гуманитарный кризис – с одной стороны и угрозы коллективной безопасности – с другой.

Главы государств договорились о дополнительных мерах на таджикско-афганской границе. Там же осенью пройдет серия масштабных учений ОДКБ. В случае обострения ситуации Организация вынуждена будет реагировать.

Однако политико-дипломатические средства остаются в приоритете. В Душанбе нашлось время для обсуждения и торгово-экономического сотрудничества. На полях саммита Александр Лукашенко встретился с Имраном Ханом – премьер-министром Пакистана. Стороны намерены придать импульс сотрудничеству.

В отношениях Минска и Исламабада, как принято говорить, нет закрытых тем. Партнеры условились, что до конца года в Пакистане побывает министр иностранных дел Беларуси.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Таджикистан