Лукашенко на вручении госнаград в Большом театре: своим творчеством вы создаете будущее Беларуси

Обновлено
Лукашенко на вручении госнаград в Большом театре: своим творчеством вы создаете будущее Беларуси

Сегодня, в День Независимости, продолжилась еще одна красивая и молодая традиция – чествовать высокими наградами ярких, самобытных и, безусловно, талантливых деятелей искусств. Этим вечером такая церемония прошла в Большом театре.  Как отметил Александр Лукашенко, без творчества и созидания не будет вдохновения, а значит – невозможно развитие страны.


Президент напомнил про темные годы – когда в 90-е в кинотеатрах открывались казино, а музеи и театры приходили в запустение. Впрочем, этот период Беларусь преодолела – и сегодня культура возрождается. Нынешняя история страны пишется в том числе усилиями творческих людей.

Александр Лукашенко не единожды признавался, что вручать награды лучшим в своих профессиях – для него самая приятная обязанность.

Антон Кравченко – премьер белорусского балета – без которого не обходится не одна знаковая постановка, отныне в звании народного.

Яркая звезда Купаловского театра Тамара Миронова, у которой за плечами множество драматических ролей, также удостоена высокого звания народной. Кавалером ордена Франциска Скорины стал профессор Белорусской академии музыки Вадим Яконюк.

Наградами отмечены заслуги других деятелей культуры. Завершил вечер в Большом гала-концерт, в котором нашлось место лучшим оперным и балетным постановкам. А особую ноту празднику придали номера по произведениям белорусских классиков.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска