«Начался передел мира, и он в разгаре». Лукашенко в Мядельском районе ответил на вопросы журналистов

«Начался передел мира, и он в разгаре». Лукашенко в Мядельском районе ответил на вопросы журналистов

Реакция на события в Сербии, «продуктовую сделку» и скандал недетского масштаба. Президент в Мядельском районе сделал несколько важных заявлений, отвечая на вопросы журналистов. Новостная повестка накаляется день ото дня. Кто подбрасывает дров в огонь? Александр Лукашенко уверен: Штаты. 


Американский след можно рассмотреть во многих конфликтах, и Сербия – не исключение. Минск готов помочь народу, но не политикам, которые словно пытаются усидеть на двух, а то и трех стульях. Такова позиция Александра Лукашенко. 

Скептично настроен Президент и относительно так называемой продуктовой сделки, заключенной при участии Турции и ООН. Игра – не больше. Заигралась, по мнению Президента, и Рига. Ведь дети – не в ответе!

Президент – по полям да весям, а в мире столько всего происходит, и как не спросить! То спикер конгресса США вот-вот международный конфликт спровоцирует, то Сербия с Косово границы и народы не поделят, того и гляди – об Украине забудут. И во всем будто американский след. Не показалось – уверен Президент.

Похоже, это история о бревне и соринке, которую Штаты где только не рассмотрят! Сербия готова вспыхнуть? Или ее к этому тщательно готовят? Александр Лукашенко хорошо помнит, как под бомбежками летал в Белград. И вроде от добра добра не ищут, да и не хочет Президент старые обиды вспоминать, но к слову придется…

А, может, все-таки договорятся? Бывают же сделки! К примеру, продуктовая. Участие Турции и ООН – красивый жест или позволит снять продовольственную напряженность? Президент не строит иллюзий: голодные игры и только. 

При этом свое зерно Беларусь экспортировать не будет. Заработать можно и по-другому. Куда более дальновидно его переработать, а потом продать. Молоко и мясо значительно дороже. И пусть кто-то упрекает: имидж ничто, жажда прибыли – все, Александру Лукашенко есть что ответить.

А, впрочем, настрой соседей переменчив словно ветер. И травят они порой своих. Рижский МИД ополчился против пары-тройки детей, взявших невинное интервью у Александра Лукашенко. Он в шоке! А был ли в мальчике вопрос?

Ирония в том, что они и в самом деле едут. Как Беларусь ввела безвизовый режим, почти 160 тыс. гостей из Латвии, Литвы и Польши – не побоялись (хоть их стращали) пересечь границу нашей страны. Один известный депутат предлагает сменить безвиз на выдачу гражданства. Президент не против. Готовы взять! Но не всех. 

Вот такая политика открытых дверей по-белорусски. Президента спросят – он ответит. И кто-то до сих пор не верит, что самые горячие новости в эти дни приходят с полей? 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram