Лукашенко утвердил решение по охране государственной границы

Обновлено
Лукашенко утвердил решение по охране государственной границы

Пограничные войска Беларуси оказались на острие и не подвели. Справились с вызовами 2021-го. Об этом заявил Александр Лукашенко, утверждая решение на охрану Государственной границы уже на этот год. Президент подчеркнул, что основной вклад в обеспечение суверенитета в мирный период обеспечивается именно пограничными войсками.  

Подробно об их работе в прошлом году и готовности к выполнению задач в нынешнем Главе государства доложил председатель Госпогранкомитета. Как отметил Александр Лукашенко, пограничникам пришлось быть более бдительными, участвовать в разведывательных мероприятиях вместе с военнослужащими Вооруженных Сил и сотрудниками Комитета госбезопасности. Это было связано с наплывом беженцев и концентрацией вдоль белорусских границ войск соседних стран. И, судя по всему, их активная милитаризация и провокационный настрой под патронажем НАТО остается актуальным вызовом для Беларуси и ее союзника.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Прошлый год для наших пограничных войск был тяжелым. Ситуацию прошлого года еще придется проанализировать серьезнейшим образом с точки зрения и положительного, и отрицательного, но мои ощущения (они меня редко обманывают), что впервые за четверть века пограничные войска были на острие и впервые, откровенно скажу, были проверены на настоящей мужской работе и не подвели. Много сейчас разговоров по поводу наших южных границ. Я думаю, вы скажете свое мнение и предложите, что будем делать дальше по линии госграницы, хотя многие большие решения были уже были приняты, тем не менее, обстановка всё время усложняется. Переводят стрелки на наши совместные учения с Россией».  

Президент ответил на спекуляции на тему предстоящих белорусско-российских учений. Их оппозиционные СМИ и беглые пытаются представить как некий «план оккупации», что, естественно, кардинально расходится с реальностью. 

Действовать и дальше будем в интересах своего государства, как бы Беларусь не запугивали. Эту простую истину Александр Лукашенко в очередной раз доводит до сведения коллективного Запада, который руками соседей накаляет ситуацию в регионе. 

Анатолий Лаппо, председатель Госпогранкомитета Беларуси: «Польское направление. Непосредственно на границе стоит 15 тысяч человек. То есть на каждые 200 метров приходится по 7-8 человек плюс палатка. Зачем это? Напряженность, напряженность и всевозможные провокации. Обстрел наших пограничных столбов, уничтожение на польском направлении щитков». 

В этом году пограничники будут присматривать особо зорко за границей на украинском направлении. В планах также завершение демаркации стыка границ Беларуси, Польши и Украины в Брестском районе.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь