Лукашенко утвердил решения на охрану госграницы в 2023 году: обстановка вокруг Беларуси не такая простая

Президент Беларуси провел традиционную встречу, посвященную охране государственной границы

Лукашенко утвердил решения на охрану госграницы в 2023 году: обстановка вокруг Беларуси не такая простая

Для защиты на земле и в небе. Президент утвердил решения на охрану госграницы. Сам ритуал ежегодный, но два документа подписаны впервые. Это, пожалуй, свидетельство того, насколько неординарна ситуация вокруг Беларуси. 

Милитаризация и воинственный настрой западных соседей вкупе с южной соседкой Украиной. Она и сама участница военного конфликта, да еще и прямой канал поставок оружия со всей Европы и даже из-за океана. Президент прямо назовет ситуацию непростой. Защищать рубежи Беларуси приходится не только силами пограничников, но и армии. 

Актуальным остается и миграционный вопрос. Пусть поток беженцев и уменьшился, но не остановился. Ситуация осложняется тем, что с сопредельной стороны их буквально вытесняют на территорию Беларуси. Так для кого наша страна открывает двери, а от кого хоть замок на границу вешай?

В мире порядка двух десятков горячих точек. Одна из активных – у белорусской границы. Еще почти 30 конфликтов заморожены. Но есть такая точка на карте, которая всегда готова их разжечь и погреть руки у чужого костра. В 2022 году Вашингтон вооружал Украину, поддерживал мечты Польши о ядерном оружии, провоцировал обострение между Китаем и Тайванем. 

Пытались Штаты поджечь Южный Кавказ. И, конечно, использовали свое любимое экономические оружие – санкции. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Особенность этого года в том, что, как никогда ранее, по-моему, обстановка вокруг Беларуси (военно-политическая обстановка, да и экономическая) не такая простая. В этом и есть особенность нашей сегодняшней встречи. Понятно, что мы не единожды к этому вопросу обращались – и в прошлом году, и в этом году. Но тем не менее обстановка меняется быстро, динамика очень большая». 

Чего требует такая обстановка? Грамотной оценки и надежной защиты своих рубежей. Каждый год Александр Лукашенко утверждает решение на охрану госграницы. С этого документа, можно сказать, начинается, новый отсчет времени для пограничников. 

Глава комитета Анатолий Лаппо даже сравнит границу с организмом. Образно, но так и есть. Проникнуть незаконно за прошлый год пытались почти полтысячи человек. Больше 50 с высокой вероятностью преследовали экстремистские цели. Пресекали пограничники нелегальные миграционные каналы. Контрабандисты после снятия ограничений в Евросоюзе словно пытались вернуться к доковидным значениям наркотрафика. Нужно было реагировать нашим пограничникам и на попытки соседей со своей стороны вытеснить беженцев. А это почти четыре тысячи таких случаев. 

Анатолий Лаппо, председатель Госпогранкомитета Беларуси: «Некоторые страны разрушены, людям негде жить, их позвали, они будут идти. Эта тенденция была и в прошлом году, будет и в этом. Пока люди, оставшиеся без крыши над головой, не найдут себе крышу, это будет. Просто нужно не обещать им золотые горы, тогда будет меньше таких проблем, а проблема есть»

И зачастую к крушению нормальной жизни этих людей причастен Запад. Но его давнему призыву приезжать и обещанию принимать продолжают верить. Президент заметит, что бегут из Афганистана, Сирии.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы же прекрасно понимаем, что пусть поток и уменьшился, но все равно люди бегут от войны. Ладно из Украины – это люди наши, проблем тут особых нет. Кто хочет, приезжает, остается у нас на постоянное место жительства. Кто-то просит оказать им определенные услуги, накормить, напоить, обогреть, подлечить – это мы делаем. Тут проблем особых нет». 

Но есть немало провокаций на границе с Украиной. Порядка сотни таких фактов за прошлый год. Бывают, конечно, люди под градусом и с гранатой, но все больше случаев, когда люди в форме устилают минами дороги у самого нашего порога. Надо, как говорится, учитывать особенности контингента. А его вдоль границы немало. Группировка из 23,5 тысяч военных. Больше всего в Украине и Польше. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы не скрывали это: мы привлекли немалые силы в поддержку пограничным войскам со стороны нашей армии. Какова ситуация в этом плане? Достаточно ли сил и средств, которые мы направляем на усиление государственной границы, в том числе и на юге Беларуси на границе с Украиной? Там и милиция привлекается, и местные органы власти поддерживают, и подразделения Вооруженных Сил». 

Да, они готовы в случае чего подставить плечо пограничникам, прикрыть на том или ином направлении. Но у Вооруженных Сил есть и свои задачи, к примеру, защищать государственную границу в небе. А держать его «чистым» все сложнее. Ведь то, что украинские земли превратились в испытательный полигон для западного вооружения, уже ясно. Понимает и сама Украина. Но хочет еще больше. И, судя по всему, США готовы продолжать этот список вечно. Или «копать глубже». Это цитата. Так министр обороны США базе Рамштайн в Германии призывал страны поставлять боеприпасы и военную технику Киеву. А потом это все разлетается в разные стороны. Ракеты, выпущенные в Украине, прилетают в Молдову, Польшу. От такого прилета в польском селе в ноябре погибли люди. А вот нашей ПВО удалось отвести беду 29 декабря от деревни в Ивановском районе. 

Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны: «Развитие обстановки, ее напряженность вынудили нас в прошедшем году нарастить силы и средства радиотехнических войск, зенитно-ракетных войск и радиоэлектронной борьбы. Именно применение данных средств позволяет нам снижать и в определенной степени исключать пролеты воздушных нарушителей на территорию нашей страны. Именно комплексное применение этих сил и средств позволило своевременно обнаружить и внести сбой в выполнение задачи нарушителем, что позволило успешно защитить нашу страны на данном направлении». 

Поэтому в 2023-м, сохраняя традицию, Александр Лукашенко добавляет актуальности. Принимает и второе решение по охране нашей государственной границы, но уже в небе. 

Вот так Александр Лукашенко ставит подпись для защиты нашего воздушного пространства. А вот так выглядит карта полетов разведывательной авиации НАТО. Интенсивно, что тут скажешь. Что и на чем только не летают. И отдельно стоит сказать о беспилотниках. Почти полтысячи случаев полета вдоль белорусской границы таких крылатых гостей зафиксировали за прошлый год. Но и дронам наши военные готовы создать помехи. 

Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны: «В Беларуси для борьбы с маловысотными перспективно выбраны, конечно, средства радиоэлектронный борьбы. Благо, наш военно-промышленный комплекс освоил изготовление данных средств, мы их приняли на вооружение, и сейчас они успешно осуществляют подавление каналов управления, GPS-навигации, что затрудняет и исключает применение БПЛА». 

Пограничный столб, понятное дело, никогда не был преградой или весомым аргументом для нарушителя. Но если рассматривать границу как единый и сложный организм, то ее защиту, профилактику можно грамотно организовать, что Беларусь и делает. Заботится и оберегает чувствительную к вмешательству среду. Поэтому такие решения Президента и нужны, чтобы враг не проник, особенно, когда он уже рядом, у ворот. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Бельгия