Лукашенко: Учения планировали начать в феврале. Точную дату определяйте, чтобы нас не упрекали потом, что мы войска стянули и воевать собираемся

Обновлено
Лукашенко: Учения планировали начать в феврале. Точную дату определяйте, чтобы нас не упрекали потом, что мы войска стянули и воевать собираемся

В следующем месяце Беларусь и Россия проведут на территории нашей страны совместное оперативное учение. О его замысле сегодня доложили Александру Лукашенко. 


Обстановка у границ Союзного государства продолжает оставаться напряженной. Польша и прибалтийские государства сосредоточили в приграничной зоне в общей сложности около 30 тысяч военнослужащих. Больше того, Варшава обратилась к руководству НАТО с просьбой развернуть в регионе систему тылового и технического обеспечения. Это не может не вызывать беспокойства у Минска и Москвы. В тоже время, по данным белорусской разведки, военный контингент наращивается и со стороны Украины. 

Глава государства подчеркнул, что учения не должны стать исключительно белорусскими. 

Министры обороны Беларуси и России проработали замысел совместного учения Вооруженных Сил – маневры начнутся в феврале.


Все вопросы с российской стороной оговорены, точная дата еще определяется, доложил глава Министерства обороны Беларуси Виктор Хренин.

По результатам доклада Президент утвердил замысел учения. Впрочем, его, как и планируемую численность военнослужащих, пока держат в секрете. Но суть задуманного отражает название – «Союзная решимость-2022».

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram