Лукашенко: То, что происходит в футболе, недопустимо! Это касается и других видов спорта

Лукашенко: То, что происходит в футболе, недопустимо! Это касается и других видов спорта

О футболе и не только. Президент расставил акценты для спортсменов и их руководителей. Не только деньги. Важны результат и имидж страны.  


Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «23 тысячи человек (это только официально по спискам) у вас профессионально занимаются футболом. Из 23 тысяч можно найти 20 человек? То, что происходит в футболе, недопустимо. Это касается и других видов спорта. Хочу вас всех предупредить: выстраивайте систему. Книжки, то, что вы издали и мне передали, – это хорошо. Программы и планы – это хорошо. Нужен результат. И каждый тренер, кроме результата, должен выдавать два-три талантливых спортсмена, пусть наверх поднимет. Если этого нет и нет результата – нет тренера».

Президент акцентировал внимание на том, как должна оплачиваться работа спортсмена. Выступая за команду, атлет вправе рассчитывать на среднюю зарплату. Остальное – от результата. За успехи на спортивных площадках государство готово платить хорошие деньги. Но если результата не будет, придётся ответить и за то, что было потрачено. Александр Лукашенко уверен: из спортсменов надо воспитывать патриотов, чтобы они не думали исключительно о финансовой выгоде от участия в соревнованиях. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram