Лукашенко собрал совещание по военной безопасности

Обновлено
Лукашенко собрал совещание по военной безопасности

Чрезвычайных обстоятельств нет, но ситуация обострена. Президент созвал совещание с военными, чтобы обсудить вопросы безопасности. Обстановка вокруг Беларуси постоянно меняется, а потому меры реагирования на вызовы и угрозы нуждаются в корректировке.


Среди участников совещания премьер-министр, глава Администрации Президента, руководство военного, силового и правоохранительного блоков, командующие войсками.

Соединенные Штаты Америки и НАТО систематически поставляют вооружения и технику в соседние страны. Польша фактически стала военной базой США. Не отставать в этой милитаристской гонке пытаются Литва и Латвия. Западные страны буквально накачивают оружием Украину, занимаясь утилизацией старой техники – заявляет Президент. Все это заставляет белорусских военных и силовиков держать ухо востро. Впрочем, в отсутствие иные инфоповодов, это становится почвой для слухов и фейков. Главный из них Александр Лукашенко развенчал.

При этом проверки и сборы военнообязанных в Беларуси никто не отменял. Страна должна знать, на кого может рассчитывать в случае реальной угрозы. И цель у Вооруженных Сил может быть только одна – защита своей земли. Это особо подчеркнул Президент.

Что касается дальнейшего развития событий в регионе, Александр Лукашенко исходит из того, что Москва нарастит усилия в военной операции. Запад же будет стремиться еще больше вооружить Украину, ведь его цель – как минимум ослабить Россию, а как максимум – убрать ее с международной арены, чтобы как можно ближе подобраться к главному конкуренту – Китаю.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь