Лукашенко собирается в Пекин. Репортаж из страны, где ценят «ясное небо» и предпочитают безоблачную экономику

Всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Беларусью является образцом международных связей

Лукашенко собирается в Пекин. Репортаж из страны, где ценят «ясное небо» и предпочитают безоблачную экономику

Беларусь и Китай одинаково смотрят на то, что происходит в мире, – а это означает, что двум государствам уж точно по пути. Всепогодное, всестороннее, стратегическое – именно так Минск и Пекин сейчас характеризуют уровень отношений. На исторической высоте эту «планку» два лидера закрепили на сентябрьской встрече в Самарканде – на полях саммита ШОС.


Вне всяких сомнений, это будет подтверждено и во время предстоящего визита Президента Лукашенко в Пекин, где слово «всепогодный» на ветер не бросают.

Почему в Китае ценят «ясное небо», а «геополитическим грозам» предпочитают «безоблачную экономику»? Репортаж Чжао Синь. 

Предстоящий визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай станет первым после того, как в сентябре прошлого года две страны установили всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство. Для Пекина это чрезвычайно важные слова, которые здесь готовы применить далеко не к каждой стране на современной карте мира – и вот почему. 

Тэн Цзяньцюнь, научный сотрудник Китайского института международных исследований: «Теперь двусторонние отношения между Китаем и Беларусью определяют словом "всепогодное партнерство". То есть на наши отношения с Беларусью не влияют никакие внешние факторы, точно так же, как на людей внутри дома не влияют дожди и ветра, гром и молнии. На политическом уровне лидеры двух стран часто обмениваются мнениями. Экономические связи также развиваются очень быстро: объем двусторонней торговли в прошлом году превысил $5 млрд. Поэтому, в принципе, у нас нет противоречий».

Обычно здесь, в Пекине, используют эпитет «железные» для описания связей между Китаем и Пакистаном. Теперь мы также можем применить это слово для китайско-белорусских отношений. Они действительно крепки, как сталь, и развиваются по всем направлениям. 

В настоящее время Китай практикует концепцию «дипломатии с равным отношением» – это когда мы не преследуем только свои собственные интересы. В Беларуси такую политику называют «взаимовыгодной». Здесь Минску и Пекину точно по пути.

Тэн Цзяньцюнь, научный сотрудник Китайского института международных исследований: «Чтобы развивать "всепогодные" отношения, необходимо отказаться от идеологии узкого одностороннего подхода и добиваться результатов через взаимовыгодное сотрудничество, добрососедство, дружбу и дипломатию. Сейчас ни одна страна не может в одиночку бороться с такими вызовами, как пандемия коронавируса, изменение климата, борьба с терроризмом и т. д. Поэтому внешняя политика Китая соответствует эпохе, а слово "всепогодный" подходит только отношениям с заинтересованными странами».

Всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Беларусью является образцом международных связей. К этому примеру стоит присмотреться. И пока геополитический мировой прогноз не совсем благоприятен, небо над Минском и Пекином безоблачно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram