Лукашенко собрал большое совещание с экономическим блоком правительства. Главное

Обновлено
Лукашенко собрал большое совещание с экономическим блоком правительства. Главное

Цены на сырье и топливо стоят на месте, курс рубля стабилен, инфляция растет, продавцы не «откручивают» цены назад, а правительство и контролеры не проявляют никакого интереса к проблеме и не реагируют, хотя имеют нужные рычаги, чтобы ценники в магазинах не становились неадекватными. Александр Лукашенко сегодня жестко поговорил с экономическим блоком и принял принципиальные решения.


Обуздать рост цен, не допустить товарного дефицита, разобраться со спекулянтами и не выдавать привычный товар за новый! Глава государств вынужден вмешаться в ситуацию из-за инфляции. Почти 14%. Это наглядно показало: эффекта от действий ответственных не видно. Более того, сводит на нет все усилия по повышению зарплат и пособий.

Министры, губернаторы, профсоюзы, комитет Госконтроля, парламент и Нацбанк – Александр Лукашенко призвал к ответу всех, кто отвечает за ценовую политику. И стремится она (если говорить о ее результативности) к нулю, а вот инфляцию к концу года правительство ожидало на уровне 19%. Другими словами, цены планировали повышать. Это вызвало не просто недоумение, но возмущение Президента. 

Вся продукция важна для людей, и цены на нее волнуют белорусов. А не только на товары социально значимые. Такую формулировку чиновникам вообще стоит исключить из лексикона – требует Глава государства. А вот инфляция к следующему году должна вернуться к однозначным величинам. Это 7-8%. С ценами в магазинах нужно разобраться. Для этого четко проанализировать всю цепочку – от производителя до продавца. Ведь конечная цена растет, а стоимость сырья и топлива стоит на месте. 

Еще один проблемный момент – это когда привычный и самый обычный товар выдают за новый, взвинчивая цену. Никаких новых потребительских характеристик, по сути, не появляется, но стоить он начинает гораздо дороже. Затронул Президент и рост стоимости импортных товаров. Причина, в общем, понятна. Продукция завозная, поэтому производитель ориентируется на рост цен в своей стране. А инфляция сейчас рекордная и в США, и в Европе. Но рубль стабилен, почему тогда импортеры продолжают упорно закладывать стоимость товара курсовые риски? Более того, почему не «открутили» цену назад? Рынок не заметил новых котировок, а вот почему не было реакции у ответственных, словно специально дожидались конструктивной критики и указаний Президента?

Профсоюзы, в частности, вошли в состав рабочей группы, решение о которой Президент принял по итогам совещания. К ним присоединятся депутаты, сенаторы, Комитет госконтроля, Белстат. До 20 октября они должны внести в правительство предложение о мерах по регулированию. И эти решения должны принести только такой результат – цены не должны расти. Сделал Президент и еще одно важное заявление.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «С 6 числа запрещается всякий рост цен. Запрещается! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты. За исключением: если будет принято решение министра или председателей облисполкома, Минского горисполкома. Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день. Почему я принимаю такое волевое решение? Потому что цены после всплеска ошалевшего, о чем говорил премьер, еще выросли на столько же. И цены сегодня запредельные. Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения – под контролем министра и губернаторов». 

Товарного дефицита быть не должно. А вот ассортимент, качество и адекватная цена – это нужно гарантировать людям. На особый контроль Александр Лукашенко поручил взять депутатам работу потребкооперации. Почему Глава государства просто и понятно говорил об экономике и ценах, нашел решения, а вот у ответственных никак не получилось принять вовремя эффективные меры в отношении ценовой политики? К чему это привело и как переломить инфляционный тренд?

Лукашенко ожидает от правительства и Нацбанка предложений по сдерживанию роста цен

Лукашенко потребовал отказаться от формулировки «социально значимая продукция»

Лукашенко: рост цен на импортные товары можно понять, но почему дорожают отечественные

Лукашенко заявил, что товарного дефицита в стране нет и не будет

Лукашенко: до чего дошли! Люди вынуждены покупать те же продукты, но по более высокой цене

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь