Лукашенко принял с докладом главу Администрации, госсекретаря Совбеза и председателя КГБ

Обновлено
Лукашенко принял с докладом главу Администрации, госсекретаря Совбеза и председателя КГБ

Совершенствование работы и развитие Комитета госбезопасности обсудили во Дворце Независимости. Александр Лукашенко принял с докладом главу Администрации Президента, госсекретаря Совета безопасности и председателя КГБ.


За последние два года немало сделано в реформировании всех силовых структур. Неоднократно изменения затронули Министерство обороны. Процесс совершенствования армии – естественный, подчеркнул Александр Лукашенко. Нельзя не учитывать современный и будущий геополитический контекст. Расширен и функционал МЧС. Белорусские спасатели готовы действовать в особых условиях. Пограничные войска, по оценке Президента, имеют оптимальную структуру. А вот Комитет госбезопасности нуждается в своего рода модернизации и усилении по отдельным направлениям, чтобы отвечать на вызовы времени.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Подошла очередь нам посмотреть серьезно на нашу основную спецслужбу – КГБ. Ясно, что ситуация усложнилась в мире, спецслужбы с каждым годом приобретают все большее значение для деятельности того или иного государства. Да уже и наши люди увидели роль и место КГБ в структуре силовых органов и в безопасности нашего государства. Нам надо не какие-то там легкие изменения Комитета госбезопасности, но к традиционным мероприятиям, которые они проводят, традиционным функциям, задачам, которые они решают, нам надо в соответствии со временем добавлять какие-то другие функции. Усиливать, может быть, существующие. Я имею в виду разведка, контрразведка, защита конституционного строя и так далее, антитеррористическая деятельность. Это в любой стране – хлеб спецслужб подобного рода. Естественно, надо усиливать деятельность некоторых направлений. Где-то, возможно, создавать и новые». 

Это необходимо для обеспечения должного уровня информационной безопасности. Ведь в расчет нужно брать гибридную войну, которая развернута не только против Беларуси, а, по сути, «полыхает» по всему миру.  

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram