Лукашенко прибыл с официальным визитом в Тегеран

Обновлено

Лукашенко во время переговоров обсудит взаимодействие по всему спектру двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество

Лукашенко прибыл с официальным визитом в Тегеран

Укрепляя восточный вектор сотрудничества. Сегодня начинается двухдневный официальный визит белорусского Президента в Иран. Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Иран. Белорусский борт номер один приземлился в Международном аэропорту Мехрабад.


Это третий визит белорусского Президента в Иран. Последний состоялся 17 лет назад.

В аэропорту белорусского лидера встретил Сейед Реза Фатеми Амин – министр промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран, сопредседатель иранской части Смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Сразу прошли краткие переговоры.

Александр Лукашенко во время переговоров со своим коллегой Ибрахимом Раиси 13 марта обсудит взаимодействие по всему спектру двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество.

Встреча президентов пройдет в узком составе и с участием делегаций. На повестке – реализация проектов в промышленности, сельском хозяйстве, логистике. Отдельное внимание президенты уделят ситуации в регионе и мире. Александр Лукашенко проведет встречи с первым вице-президентом, председателем Собрания исламского совета, а также верховным лидером Ирана Али Хаменеи. По итогам визита будет подписана комплексная дорожная карта всестороннего сотрудничества с Ираном. Провести ревизию отношений и ускорить их развитие – такое поручение МИДам стран дали президенты еще на саммите ШОС в Самарканде. Иран – важный партнер Беларуси на Среднем Востоке. И выгодные точки соприкосновения есть во многих сферах. Товарооборот в 2022 году вырос в три раза.

Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Иран