Лукашенко: Санкции – это попытки наложить лапу на человеческие и материальные ресурсы наших государств

Лукашенко: Санкции – это попытки наложить лапу на человеческие и материальные ресурсы наших государств

VIII Форум регионов Беларуси и России, как и год назад, проходит в онлайн-формате. Власти Московской области до последнего готовились принять партнёров лично. Однако всплеск заболеваемости коронавирусом в регионе как раз предшествовал нынешнему форуму. А с учётом уже накопленного опыта переговоров на дистанции рисковать, решили, нет смысла. 


Форум регионов стартовал два дня назад, сегодняшние переговоры (а официально – пленарное заседание), по сути, подведение его итогов и одновременно выстраивание будущих приоритетов. Для этого в финале Форума неизменно участие президентов двух стран. Александр Лукашенко выходит на связь из Дворца Независимости, Владимир Путин – из Кремля. Сегодня, кстати, тот редкий случай, когда российский президент появился в кадре раньше белорусского. Впрочем, выяснится, что оба они уже успели пообщаться. 

Пресс-службы после этого телефонного разговора сообщили: Лукашенко и Путин обсудили реализацию сочинских договорённостей. В частности, полное восстановление транспортного сообщения между странами. А также военно-техническое сотрудничество и безопасность. При этом некоторые тезисы президенты вынесли за рамки тет-а-тет. 

Владимир Путин, президент России: «Мы продолжим оказывать всестороннюю помощь братскому белорусскому народу в нынешней не самой простой внутриполитической обстановке в Беларуси в условиях непрекращающегося политического и санкционного давления, упорных попыток извне раскачать ситуацию. Считаем, что запрет на поставку в страны ЕС из Беларуси ряда товаров наносит ущерб интересам бизнеса и простым людям. Вот о чем надо было бы подумать тем, кто совершает такие действия».  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Спасибо, что публично нас поддержали против попыток дестабилизировать уже экономику. Подвести итог нашего разговора: мы не просто выдержим атаки против наших государств, мы используем этот момент, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать независимыми не только экономики. Это итог нашего разговора».  

В отношениях Минска и Москвы многое переплетено, поэтому, обсуждая сегодня региональное взаимодействие, так или иначе участники встречи затрагивают форматы более широкие.

Форум регионов для Беларуси и России – знаковая площадка. Конечно, на пути создания Союзного государства, как наиболее тесной интеграции на всём евразийском пространстве, многие решения принимают Минск и Москва. Например, согласование тех самых дорожных карт, но двигаться по ним предстоит как раз регионам. Это понимание было всегда, здесь, во Дворце Независимости, каждый год принимают по меньшей мере 10 российских делегаций во главе с губернаторами. Главы белорусских регионов тоже регулярно посещают Россию: от Смоленска до Сахалина. И плоды этой многолетней совместной работы можно выразить в цифрах. 

Россия – основной торговый партнёр нашей страны. Показатели взаимной торговли вплоть до пандемийного 2020-го стабильно росли. К слову, прошлогоднее снижение произошло исключительно за счёт сокращения импорта из России. При этом вклад Форума регионов значительный.

Товарооборот Беларуси и России:

  • 2016 г. – 26 254,8 млрд$ 
  • 2017 г. – 32 424,6 млрд $
  • 2018 г. – 35 605,9 млрд $
  • 2019 г. – 35 702,2 млрд $
  • 2020 г. – 29 519,4 млрд $

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «За семь лет подписано более 370 соглашений о сотрудничестве и контрактов почти на три млрд долларов. Ожидается, что VIII Форум прибавит к ним ещё примерно 800 миллионов».

Главное доказательство успешности Форума регионов – десятки совместных проектов уже на пространстве от Бреста до Сахалина. Да, пандемия наложила ограничения, но это по-прежнему площадка, где бизнес и власть встречаются, решают проблемы, заключают контракты, а главное доказывают не словом, а делом свою заинтересованность в результате. Ведь и глобальные проекты рождаются идеей, как было, скажем, с первой белорусской АЭС. Сегодня это флагман и не без продолжения. 

В последнее время вечным спутником президентских встреч стала вакцинация – тема номер один в мировой повестке. Но, для сравнения, в объединённой Европе страны то и дело критикуют друг друга за доступ к вакцине, Беларусь и Россия – напротив.

Это частный, но показательный пример того, что проще всё-таки вместе. К тому же политика Запада в последнее время и выбора союзникам не оставляет. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Теперь они переписывают историю и пытаются реабилитировать нацизм. Отдельные постсоветские страны уже в полной мере ощутили это на себе, но реализовать подобный сценарий в Беларуси не удалось. Поэтому мы подвергаемся неприкрытому экономическому и политическому прессингу. Он, может быть, и не понадобился бы сейчас, если бы они выиграли тот "блицкриг", который начали в августе прошлого года. Что-то у них пошло не так. Вместе с тем понятно, что все санкции – просто бесцеремонные попытки устранить экономических конкурентов и наложить лапу на человеческие и материальные ресурсы наших государств. Запад нацелен на сдерживание развития, срыв интеграционных проектов и смену курса белорусского государства (и не только белорусского). Поэтому особое значение приобретают укрепление единства и расширение сотрудничества». 

Ключевая задача сегодня, как её обозначил наш Президент, повышение глобальной конкурентоспособности наших стран. Это следует учесть и при подготовке новой стратегии интеграции Союзного государства. Глобальный план до 2030-го примут в течение года. И ведь площадки вроде Форума регионов помогают и в этом. Каждый год здесь разные главные темы: начинали с упора на АПК, затем промышленность, согласование социально-экономической политики. Топ-тема VIII Форума – научно-техническое сотрудничество в эпоху цифровизации. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы, к сожалению, после распада Советского Союза немножко подразрушили наши предприятия, которые занимались интегральными схемами и в Беларуси, и в России. Но мы договорились, что у нас задел неплохой, и мы реанимируем эти предприятия. Невозможны без этих предприятий никакие высокотехнологичные продукты: ни в космосе, ни в обороне, ни в других отраслях. Мы очень серьезно над этим проектом с россиянами работаем 

Владимир Путин, президент России: «Важно, чтобы к инновационному и цифровому сотрудничеству подключались регионы, прорабатывается вопрос единообразных цифр решений, прослеживание грузов, недискриминационная основа».

Понятно, что делиться технологиями с Беларусью и Россией те же Европа или США не станут. Это сегодня не просто напоминает гонку вооружений, это она и есть. Вспомните хотя бы недавние переговоры Путина и Байдена – слово «кибербезопасность» в пресс-конференциях президентов звучало даже чаще, чем «Украина».  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У нас сегодня уже нет проблем с айтишниками. У нас огромный пласт этих айтишников создан в производстве и в Академии наук. И они не просто разрабатывают программное обеспечение. Они уже создают на его основе конечные продукты. Как я говорю, превращают это в железо и получается конечный товар. В отличие от Парка высоких технологий, где, создавая программное обеспечение высокого уровня, вынуждены за полцены продавать его крупным компаниям, прежде всего, в Соединенных Штатах Америки. Вот нам надо переходить на конечные продукты и в нашем Союзном государстве».

От совместной работы в космосе до молодёжной политики – президенты обозначили многие приоритеты. Но всё же главный из них для Беларуси – независимость, это хорошо известно и российскому президенту.

Разговоры о празднике, пусть и таком значимом, работы не отменяют. Она продолжилась уже без участия президентов. Всё же и на региональном уровне предстоит многое обсудить. Только вдумайтесь: каждый российский регион сегодня сотрудничает с нашей страной и каждое второе белорусское предприятие поставляет продукции в Россию.

Результаты есть, но всё же участники Форума регионов признаются в кулуарах: личное общение видеоконференция заменяет лишь отчасти. Поэтому следующий, уже IX Форум, им хотелось бы провести очно. Площадкой выбрали Гродно. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram