Лукашенко с рабочей поездкой посетил Гомельскую область

Обновлено

Ежегодно в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент приезжает в один из пострадавших районов Беларуси. И чаще всего это именно места на Гомельщине

Лукашенко с рабочей поездкой посетил Гомельскую область

Белорусы выбрали своим приоритетом спокойную и мирную жизнь. А вот в каком русле ее улучшать с экономической точки зрения – программу действий для всей страны сегодня озвучил Александр Лукашенко. Президент работал в Ветке. Подробно разобрал ситуацию в Гомельской и Гродненской областях, где уже был на этой неделе, и дал установки для всей вертикали власти.


Ежегодно в годовщину Чернобыльской катастрофы Глава государства приезжает в один из пострадавших районов Беларуси. И чаще всего это именно места на Гомельщине. За годы независимости государством для края сделано немало. Продолжается 6-я специальная чернобыльская программа. И в последние годы сосредоточены на развитии области.

От управленцев люди ждут быстрых, разумных, понятных действий и достоверной информации. Особенно в критической ситуации. Как пример паводок. Александр Лукашенко указал на конкретные недоработки местных властей на совещании с активом Гомельской области. Есть проблемы с инфраструктурой – состояние дорог и мостов. Нарекания к работе служб ЖКХ, транспортников. Устранение недочетов, поиск и создание драйверов экономического роста – такая глобальная задача стоит перед регионом.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «На совещаниях по экономике постоянно ставится задача снижать зависимость показателей регионов от работы промышленных гигантов республиканского значения, таких как Мозырский НПЗ, Жлобинский БМЗ, Добрушская бумажная фабрика. А как выполняется мое поручение "Один район – один новый проект", где должна быть видна инициатива местной вертикали? Не подменяете ли понятия? Это действительно принципиально новые производства с созданными рабочими местами или же простое выделение одного из привычных направлений работы старых предприятий? Здесь подмены быть не должно. И вранья тоже. Не получится. Вот по отчетам – молочно-доильные блоки, производство пеллет. Дело нужное. Но ведь речь идет прежде всего об инновационных высокотехнологичных производствах. Желательно на местном сырье. Да, и молочнотоварные комплексы нужны, и производство пеллет. Только продавать их надо, не накапливать на складах. И не ныть, что вам санкции мешают. Меня никто не переубедит: развитие района, хозяйства или предприятия зависит от расторопности прежде всего руководителя и принимаемых на местах решений. Тогда сразу видно, где толковые руководители, там проблем нет и все работает как часы. А где наоборот, там наоборот».

Большой блок вопросов был посвящен сельскому хозяйству – мелиорации, загрузке молочно-товарных ферм, технологической и кадровой дисциплине. Культуру земледелия Президент оценил в поле. Темпы мелиорации нужно ускорить, а к деньгам относиться рачительно, потребовал Александр Лукашенко. Более того, помнить, что восстановление земель – это непрерывный процесс. В животноводстве пока сохраняется проблема падежа скота. На контроле держит Президент и посевную. Здесь тоже спрос и с профильного министра, и с губернатора. Обсудили в деталях и состояние техники. Немало агрегатов обретают вторую жизнь после ремонта. Это и по-хозяйски, и экономит деньги.

По темпам развития Гомельщина занимает 4-е место. По итогам первого квартала в сельском хозяйстве просели, в промышленности, наоборот, прибавили.

Несмотря на то, что формат чернобыльской поездки в этом году изменился, ведь говорили не только о Ветковском районе, но и развитии области и страны в целом, важные традиции сохранили. Александр Лукашенко возложил цветы к памятному знаку о населенных пунктах, которые прекратили свое существование после Чернобыля. В местном храме Преображения Господня Президент зажег свечу.

Пообщался Александр Лукашенко и с местными жителями. Среди них были люди из Украины, для которых Беларусь стала новой родиной. Чтобы обеспечивать устойчивость и безопасность страны в приоритете должна быть экономика, подчеркнул Президент. В Украине от такого подхода, по сути, отказались, и получили проблемы. Сильная экономика и социальная сфера – на это должны быть направлены усилия всей вертикали власти в Беларуси.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram