Лукашенко: рост мировых цен на продукты питания должен стать дополнительной возможностью для экономики Беларуси

Обновлено
Лукашенко: рост мировых цен на продукты питания должен стать дополнительной возможностью для экономики Беларуси

Рост мировых цен на продовольствие должен стать дополнительной возможностью для экономики – уверен Президент. Александр Лукашенко требует в оптимальные сроки оперативно и качественно организовать уборочную кампанию. Эту тему сегодня обсуждают во Дворце Независимости. 


Здесь собрались губернаторы, правительство, учёные и иные ответственные за урожай. Президент обозначил, что в короткий период времени работу аграриев нужно организовать так, чтобы всё успеть: провести и заготовку кормов, и своевременную уборку зерна. Главное – это темпы и качество. При этом нужно поставить жёсткий заслон потерям зерна. Требования справедливы с учётом того, что государство уже сделало всё необходимое для проведения успешной уборочной кампании, в том числе выделены средства на технику и топливо. Осталось только организовать процесс.  

Президент отметил, что очень внимательно следит за всеми процессами во время уборочной кампании – и экономическими, и погодными условиями. Как доложил на совещании вице-премьер Александр Субботин, в этом году, по оценкам учёных, валовой сбор зерновых и зернобобовых с учётом кукурузы ожидается в объёме свыше девяти миллионов тонн. На сегодня аграрии уже собрали больше миллиона тонн зерна.

Среди проблемных вопросов на сегодняшнем совещании звучала тема потери зерна непосредственно в ходе уборочной. Чтобы этого избежать, комбайнерам необходимо строго соблюдать технологию. По оценкам Президента, только это позволит сохранить до семисот тонн зерна. Контроль за ходом уборочной кампании Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля и правоохранительным органам. Также шла речь об увеличении посевов озимого ячменя. Его уборка уже завершена, однако Беларусь способна на больший урожай. Президент призвал также активнее возделывать рапс – это очень перспективная культура с учётом её полезности.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь