Лукашенко: Революция будет на селе, если в эту голодуху мы обеспечим продовольственную безопасность

Лукашенко: Революция будет на селе, если в эту голодуху мы обеспечим продовольственную безопасность

Современные подходы в агросекторе, которые могут стать революционными. Александр Лукашенко рабочую неделю начал в Александрии. То есть на своей малой родине. Часто говорят, что это место силы Президента. Но в данном случае речь и о развитии, и о движении вперед.


На примере нескольких полей Глава государства обсудил со специалистами, как с помощью опыта и технологий преодолеть риски зон критического земледелия. К ним относят поля Витебской и Могилевской областей. Один из вариантов – возделывание озимого ячменя. Его преимущество – урожайность. К тому же наши ученые привили культуре устойчивость к переменчивой белорусской погоде.

Виды на урожай – тема сверхактуальная, особенно сегодня, когда в мире набирает силу продовольственный кризис. По прогнозам ООН, с голодом и нуждой могут столкнуться более полутора миллиардов человек. Беларусь сполна обеспечила собственную продовольственную безопасность. Более того – нацелена усилить позиции на рынке продовольствия. И тут важна дисциплина и следование технологии. И в этом – рациональное зерно нашего развития.

Вот так выглядят знаменитые экспериментальные президентские поля. О том, как возделывают землю на малой родине в Александрии, Президент говорил не раз. Но нужно понимать – это не решение локального вопроса земледелия. Это площадка для того, чтобы попробовать новые семена, сорта или технологии, т.е. рискнуть, чтобы потом тиражировать успешный аграрный опыт по всей Беларуси. Поэтому место встречи с Александром Лукашенко – буквально на границе областей. В поле уже ждут губернаторы Могилевской и Витебской. Ответственный за АПК в правительстве Леонид Заяц тоже здесь вместе с учеными. Без селекционеров не обойдемся. Ведь находимся в зоне рискованного земледелия. Александр Лукашенко детально пояснит особенности вегетационного периода.

Поэтому и вопрос с возделыванием озимого ячменя годом ранее Александр Лукашенко поставил жестко. Ведь культуру можно раньше убрать, а значит, получить корм для животных и более грамотно спланировать уборочную кампанию.

И для этого есть все предпосылки. Ведь даже несмотря на опасения Главы государства, что в этом сезоне слишком кардинальные коррективы может внести погода, культура показала себя во всей красе!

Аграрии посеяли больше 60 тысяч гектаров озимого ячменя, но в масштабах страны – это ничто, отметил Президент. Задача – выйти на площадь в пять раз больше. Главное – возделывать по технологии. Это категоричное требование.

Поэтому в такой момент для сельского хозяйства не должно быть никакой безалаберности. Важна культура поведения и отношения к земле. И еще важно подбирать поля, почву.

Серьезные виды и на рапс. Высевали по инициативе Президента несколько сортов на одной экспериментальной площадке. Урожайность ждут в районе 30 центнеров с гектара, а то и больше.  

Культура считается технической, но доходная и безотходная. Можно делать и для внутреннего рынка, и на экспорт рапсовое масло. Вкус уже готового продукта оценил Александр Лукашенко. Ожидания, правда, были другими.

Рапс содержит много белка, а значит, культура может стать альтернативой сое. Получается, что по многим параметрам выгодное вложение.

Вот так и обеспечивается продовольственная безопасность всей страны. Шаг за шагом. Кропотливой работой ученых в лабораториях, а затем и на экспериментальных полях. К земле Александр Лукашенко всегда относился трепетно, но сейчас время особое. Мир на пороге глобального голода. В развитых странах уже привычное дело пустые полки и закрома. Зерна остается то на пару месяцев, то на пару-тройку недель. И оценки – в том числе специалистов ООН – все пессимистичнее. Сколько еще людей будет голодать в Африке и Азии, точно не берется сказать ни один эксперт, но счет идет на миллионы. Поэтому на любую претензию, что это поле-то, мол, президентское и высок шанс выиграть битву с урожаем, Александр Лукашенко уже ответил заранее.

На этом поле Александр Лукашенко уже был. Инспектировал после того, как посеяли, затем проконтролировал всхожесть семян, а сейчас приехал в момент налива зерна. Т.е. в третий раз, но велика вероятность, что не последний. Может проследить и за уборочной. Нужно ко всему быть готовыми. Ведь Президент решил увидеть и вторую площадку. Поле можно считать рапсово-показательным. Такая же образцовость должна быть и в отношении к технике.

Вот так выглядят результаты многолетней работы ученых-селекционеров. Правда, промежуточные. Аграрии засеяли это поле в том числе «Бусликом». Это сорт озимого ячменя, и пускай вас не вводит в заблуждение его название. Он во время испытаний демонстрировал высокую урожайность – больше 100 ц/га. Более того, сорт устойчив к полеганию, болезням. А содержание белка может превышать 16%.

Ученые довольны представленными сортами и ячменя, и рапса. Понятно, что на закладываемые характеристики может повлиять погода. Но стержень-то уже заложен.

Ставка на озимые зерновые сыграла, уверен и вице-премьер Леонид Заяц. Посеяли на 115 тысяч гектаров больше, чем в 21-м. И не прогадали.

Александр Субботин в АПК тоже не новичок. Был замминистра сельского хозяйства, курировал эту сферу будучи вице-премьером. Теперь должен весь опыт показать в поле.

После работы в поле разговор о будущем урожае, технологиях продолжился за рабочим обедом. Александр Лукашенко пригласил участников, что называется, выездного аграрного совещания в президентский домик в Александрию. На столе – белорусские продукты.

Блюда из печи и душевная атмосфера. Вот в такой теплой домашней обстановке продолжилась беседа о вызовах и решениях для АПК. Все-таки рабочая неделя Президента началась на малой родине. И это не только место силы, но и источник вдохновения, технологий и развития как минимум сельского хозяйства.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram