Лукашенко: «Рассчитывать на свои силы и поднимать уровень дисциплины необходимо в сельском хозяйстве»

Обновлено

Новости Беларуси. Александр Лукашенко находится с рабочей поездкой в Минской области. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.  

Новости Беларуси. Александр Лукашенко находится с рабочей поездкой в Минской области. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.  

Регион готов к посевной. В целом по стране кампания идёт в обычном режиме. Кто вовремя перепахали и подкормили землю, сегодня трудностей не испытывают. О дисциплине именно в этих технологических процессах шёл разговор на поле комплекса «Логойский». Это один из флагманов региона. Подшефное хозяйство принадлежит «Белоруснефти» и работает с прибылью. Как итог положительного опыта: сразу несколько поручений Президента. Александр Лукашенко подчёркивает, что для аграриев это не новинка.

Главный посыл Президента: во всём должна быть перспектива. Руководители предприятий должны чётко определить новые направления развития. Как пример: снижения энергоёмкости, тракторы на электротяге. Двигатель похож на аналог обычной гибридной машины, что даёт существенную экономию. Ведь на покупку топлива и смазочных материалов только для одной Минской области нужно около 80 млн рублей. Александр Лукашенко пообещал подробно изучить новую технику. И лишь потом прокомментировать, так как любые высказывания Президента, как правило, имеют большой резонанс не только в нашей стране. Не стало исключением и вчерашнее интервью турецкому агентству «Анадолу», в котором Глава государства высказал своё мнение о выборах в Украине. 

Глава государства также сегодня посетил животноводческий комплекс сельхозцеха «Гайна» Минского тракторного завода и машинный двор комплекса «Острошицы», который относится к Минскому комбинату хлебопродуктов. Закрепление убыточных сельхозпредприятий за сильными компаниями даёт весомые результаты. О таком шефстве речь шла ещё две недели назад в Шкловском районе на предприятии «Газовик-Сипаково». И сегодня Президент сформировал маршрут так, чтобы в полной мере оценить, как это работает на практике. 

Подписывайтесь на нас в Telegram