Лукашенко раскрыл детали разговора с Меркель

Лукашенко раскрыл детали разговора с Меркель

Обстановку на границе обсуждали сегодня на совещании у Президента. Александр Лукашенко заявил: нет ничего важнее защиты страны и людей. И раскрыл подробности телефонного разговора, который состоялся накануне  с Ангелой Меркель. 


Президент отметил, что с исполняющей обязанности канцлера Германии пришли к единому мнению, что эскалация не нужна ни Европейскому союзу, ни Беларуси. Однако на границе с польской стороны сейчас около 20 тысяч вооруженных людей. При этом с белорусской не развернули ни одной роты. Александр Лукашенко подчеркнул и то, что все беженцы, которые сейчас на границе, в нашу страну прибыли на законных основаниях. А тех, у кого не было соответствующих документов, из белорусского аэропорта отправляли обратно – за осень в Беларусь не пропустили почти 5000 человек. Об этом глава государства также проинформировал Ангелу Меркель. 

Также президент и исполняющая обязанности канцлера Германии обсудили доступность гуманитарной помощи для беженцев. Поляки по этому вопросу ввели в заблуждение весь Европейский союз, уверяя, что Беларусь блокирует поставку помощи. Однако никаких препятствий нет и быть не может, заявил Александр Лукашенко. И напротив, есть страны, которые готовы внести значительный вклад в урегулирование ситуации с беженцами на границе Беларуси. К ним президент отнёс Объединенные Арабские Эмираты. И отметил, что Беларусь и Эмираты постоянно в контакте и есть понимание, что страна готова подставить свое плечо в урегулировании этого кризиса.

Подписывайтесь на нас в Telegram