Лукашенко провёл встречу с Лебедевым накануне правительственного саммита СНГ в Минске

Обновлено
Лукашенко провёл встречу с Лебедевым накануне правительственного саммита СНГ в Минске

СНГ в состоянии выполнять более серьезные задачи, Содружеству необходим прорыв в развитии. Будущее организации Президент сегодня обсудил с председателем её Исполнительного комитета Сергеем Лебедевым.


По оценке Александра Лукашенко, СНГ сегодня работает как дискуссионная площадка, где президенты могут обсудить важные вопросы, но этого недостаточно.

Беларусь в этом году председательствует в Содружестве. И Минск намерен добавить конкретики в деятельность интеграционного объединения. Тем более что уже завтра в Минск приедут главы правительств стран, которые входят в организацию. Это помимо Беларуси – Россия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Узбекистан.  

В этом году СНГ исполняется 30 лет. За это время менялся ее состав, но ключевые участники оставались прежними.

Завтра на заседании глав правительств стороны обсудят целый ряд вопросов: начиная с сотрудничества в санитарной охране территории и заканчивая программой совместной оперативно-стратегической подготовки офицеров.

Это второе очное заседание участников – первыми не по видеосвязи встретились министры иностранных дел в Москве под председательством белорусской стороны.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент