Лукашенко провел совещание с военными и силовиками. Главное

Обновлено
Лукашенко провел совещание с военными и силовиками. Главное

Уровень угрозы и напряженность в регионе растет, и Беларусь готова реагировать адекватно. Президент собрал совещание с силовым блоком, о его проведении договорились еще на недавней встрече Главы государства в Центре стратегического управления военного ведомства. 

Нынешнюю обстановку стоит рассматривать комплексно, и корни ее еще в 20-м году, когда коллективный Запад попытался раскачать белорусское общество, теперь давление на экономику и информационные атаки, не исключен силовой сценарий. Беларусь будет защищаться! 

Национальная безопасность и обороноспособность стали основными темами во Дворце Независимости. Ситуация на западных границах Союзного государства лишь обостряется. НАТО и некоторые страны Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси, – заявляет Александр Лукашенко. Западному направлению – особое внимание. Президент постоянно говорит об этом. Оголить направление никак нельзя, иначе Беларусь может оказаться на пороге войны. Отсюда и союзный ответ. Александр Лукашенко с российским коллегой договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Соглашения достигли во время недавних двусторонних переговоров в Санкт-Петербурге.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Формирование этой группировки началось. Оно идет, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки. При этом, Виктор Геннадьевич, я хочу, чтобы Вы имели в виду. Это будет не одна тысяча человек. И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора и нагнетания ситуации и обстановки».    

Поступают угрозы и от украинской стороны. Мы достойно ответим любому противнику, – подчеркнул Президент. Министерству обороны и Комитету госбезопасности Глава государства поручил проработать комплекс мер по контролю за ситуацией.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Не нагнетая обстановку, хочу, чтобы вы понимали: если хочешь мира, нужно готовиться к войне. Всегда. Всю жизнь. Поэтому, чтобы не допустить всяких столкновений и проявлений, мы, люди военные, должны иметь заблаговременно планы противодействия разного рода мерзавцам, которые пытаются нас втянуть в драку. Мы не должны им позволить втянуть нас в войну. Это наша главная задача. Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, должны принять все меры, чтобы ее не было. Уже люди нутром почуяли что-то неладное, напряжение. А что делать? А как делать? Еще раз повторяю: каждому на своем месте заниматься своим делом. Ситуация сегодня не настолько обостренная, чтобы мы что-то начали делать. Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость – защищать свою страну. И тогда ни один мерзавец сюда не сунется».

Также на совещании Президент коснулся моратория на рост цен, который введен в Беларуси. В основе этого решения – запрос на справедливость. И главное сейчас – выработать систему контроля за ценообразованием. Пока работа идет (а это вопрос нескольких дней), стоимость товаров повышаться не должна. Более справедливой станет и система оказания социальных услуг, в том числе – в образовании и здравоохранении. Вопрос ребром стал для так называемых тунеядцев, людей, которые работать не хотят, а государственными благами пользуются. По мнению Главы государства, так быть не должно. Что касается продажи белорусских товаров на внешние рынки, то требование жесткое – никакого посредничества. Только с помощью экспортных поставок напрямую можно достичь солидной экономии.   

Лукашенко: доведите президенту Украины, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся хоть к одному метру нашей территории

Лукашенко поручил КГБ провести необходимые мероприятия контртеррористического характера

Лукашенко и Путин договорились о развертывании региональной группировки войск Беларуси и России

Лукашенко заявил, что Украина планирует нанесение ударов по территории Беларуси

Лукашенко поручил военным не допустить войны на территории Беларуси

Лукашенко дал совет согражданам, что делать в нынешней обстановке: каждому заниматься своим делом

Лукашенко: главное – не запрет на рост цен, главное – это выработка системы контроля за ценообразованием

Лукашенко пообещал разобраться с тунеядцами в Беларуси

Лукашенко поручил принять и разместить российских военных в Беларуси

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь