Лукашенко провел совещание по вопросам заработной платы и денежного довольствия работников бюджетной сферы

Обновлено

 На совещании обсудили зарплаты социального блока, уровень доходов в реальном секторе экономики, зарплаты военнослужащих, сотрудников спецслужб

Лукашенко провел совещание по вопросам заработной платы и денежного довольствия работников бюджетной сферы

Сумма бюджетных расходов на зарплату в 2022 году будет выше запланированной. В течение года, к примеру, поднималась оплата труда отдельных работников. К примеру, воспитателям детских дошкольных учреждений. Около полумиллиарда рублей потребовалось дополнительно на выплаты медикам, поскольку «ковидные» надбавки трансформировались в другие виды доплат. О таком вознаграждении в напряженный период напомнил сегодня Александр Лукашенко. О зарплатах и денежном довольствии работников бюджетной сферы говорили во Дворце Независимости.


Доходы врачей, учителей, военнослужащих, поддержка пенсионеров – наш бюджет в этом году был социально ориентированным. Такую же направленность он сохранит и в 2023 году. Получать больше белорусы смогут за счет роста окладов. Планируется увеличение отраслевых надбавок. Речь о сумме в 900 млн рублей.  

Деньги нужно зарабатывать, и это основная задача реального сектора. Вопреки санкциям, нагрузку в этом году бюджет выдержал. Финансистам не пришлось сокращать субсидирование глобальных проектов в угоду росту зарплат. Вместе с тем на совещании затронули и геополитическую обстановку. Ведь вызовы могут быть совсем не экономического характера, и свой долг родине отдадут люди, которые стоят на защите страны.  

Среди участников совещания – премьер-министр, глава Администрации Президента, госсекретарь Совбеза, председатель Комитета государственной безопасности, министр финансов. Разговор касался доходов социального блока, т.е. людей, зарплата которых так или иначе зависит от бюджета, а значит от экономики. В первую очередь ее реального сектора. Александр Лукашенко напомнил, что совсем недавно принял решение о повышении зарплаты в бюджетных организациях. Это отразилось на врачах, госслужащих, учителях, военных.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Заводы, фабрики, сельское хозяйство и так далее – они должны быть в приоритете. И, как у нас сложилось, в законодательном плане бюджетники, их заработная плата, военнослужащие, денежное довольствие привязаны к этим категориям реального сектора экономики. В процентах мы всегда считаем. От средней зарплаты в стране, от уровня зарплаты в реальном секторе экономики. Естественно, давно об этом говорил. Во времена еще так называемой пандемии мы врачам доплачивали серьезные "ковидные". Жизнь есть жизнь, так сложилось, что забирать их у врачей как-то после этой пандемии было неприлично. Хоть это и не экономическая категория, да и экономика нам позволяет какие-то средства сэкономить. Поэтому было принято решение, чтобы эти "ковидные" надбавки были оставлены в системе здравоохранения. И за счет их постараться повысить заработную плату. Ну, естественно, посмотрели и учителя, преподаватели. Тоже люди не чужие. Тоже такие же бюджетники, как и другие. Поэтому, откровенно говоря, пришлось подтягивать заработную плату с целью балансировки. Сегодняшняя тема – денежное довольствие военнослужащих, спецподразделений, спецслужб, в частности Комитета госбезопасности. И вот обязательно, почему я собрал вас, чтобы мы здесь не разбалансировали систему. Она уже сложилась: определенная система в силовых структурах. Есть определенный баланс, есть какое-то равновесие. Поднимая заработную плату одной категории, мы не должны разрушить это равновесие и нарушить баланс». 

Не допустить перекосов, но при этом отреагировать на актуальный вызов, который стоит перед страной, как в свое время с ковидом. Этим и продиктован взвешенный подход к финансовой поддержке. Однако сейчас, стоит признать, вызовы другого характера. При этом государство понимает важность помощи тем, кто уже исполнил свой трудовой долг. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Обращаю внимание: мы должны исходить из возможностей экономики. Есть деньги – платим. Нет денег – ну, чего уж. На нет и суда нет. Но пока немножко, но что-то есть, поэтому, как и обещали, давайте поддержим наших людей. Пенсионеров поддержали. В следующем году раза три мы тоже их поддержим, пенсионеров. Они у нас небогатые. Но теперь настало время бюджетников. Но еще раз хочу подчеркнуть на злобу, исходя из вчерашнего дня. И военные, и спецслужбы должны безотказно действовать, безотказно, особенно с учетом того, что мы приняли решение и по строительству жилья военнослужащим и людям в погонах. Мы эту проблему решим. Это плохо, что мы в таком состоянии держали наших людей. Военный человек, я так по-мужски часто говорю, который в случае не дай бог войны или еще чего-то идет на смерть, должен знать, что семьи будут защищены и у детей будет угол для жизни. Я говорю, на смерть – не дай Бог, конечно. Но война есть война. Мы люди военные. Для этого военные люди и живут для того, чтобы и ценой своей жизни защищать свои семьи, жен, детей, дочерей, сыновей и нашу страну». 

Социальная направленность бюджета сохраняется, несмотря на выпадение некоторых доходов. Пенсии повышали и в этом году несколько раз. Делали это с опережением инфляции. Бюджет позволял профинансировать то, что собирались, отметил министр финансов.  

Юрий Селивёрстов, министр финансов Беларуси: «Бюджетники привязаны к экономике. Дифференцировано это выстроено. По этому пути и идем. Президент поручил правительству дополнительно рассмотреть систему оплаты труда, чтобы не было перекосов, чтобы те, кто действительно занимается важным делом на особо напряженных участках, не чувствовали себя, как бы, скажем, с точки зрения заработной платы, недооцененными. Поручил посмотреть это все. И по военнослужащим, и те, кто в органах силового блока занимается такой работой. Даны поручения еще раз проревизировать нашу систему, посмотреть, чтобы был внутри органов баланс: кто работает, тот получает заработную плату соответственно по вкладу». 

Разбираться в вопросе и готовить предложения специально созданная рабочая группа будет в первом квартале года.

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь