Лукашенко провел совещание о развитии Гродненской области

Обновлено

Лукашенко: Гродненская область развивается достойно, по отдельным направлениям – лучше других

Лукашенко провел совещание о развитии Гродненской области

Гродненская область развивается достойно, по отдельным направлениям лучше других, но есть и недостатки. Об этом заявил Президент на совещании со всей областной вертикалью власти, которое собрал сразу после хоккейного матча. 

Главная тема разговора – экономика. Пусть Гродненский самый маленький по площади регион страны, но спрос не меньше. К примеру, качество ремонта и содержания местных дорог не выдерживают ни какой критики. А вот выдерживает ли область натиск санкционного давления? И что сделано в части импортозамещения и промышленной кооперации особенно с нашими восточными партнерами? 

Еще днем Глава государства облетел Гродненскую и Брестскую области, с борта вертолета подробно ознакомился с работой на земле, проинспектировал положение дел. Особое внимание развитию промышленности. На Гродненщине более 1300 предприятий и сосредоточен весь республиканский объем производства тех же азотных удобрений. Впрочем, сегодня, когда работа в полях полным ходом, – разговор и об аграрном секторе. Продовольствие в это неспокойное время – вопрос национальной безопасности. Успехи тружеников села радуют – отметил Президент. На протяжении последних лет регион среди лидеров в стране. Однако, как докладывают Главе государства, есть и слабые места. Комитету госконтроля было поручено изучить ситуацию. 

Напомнил Президент губернатору о поручении по стабфондам, указав на египетскую картошку и российские яблоки. Задача – обеспечить отечественной продукцией страну актуальна как никогда. Говорили и о работе главных объектов региона – «Гродно Азот» и БелАЭС.   

Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Гродно