Лукашенко провел встречу с Лавровым

Обновлено

На данной встрече обсудили вопросы взаимной торговли, сотрудничества во внешнеполитической сфере и интенсивность двусторонних контактов

Лукашенко провел встречу с Лавровым

В безопасности в регионе сегодня в равной мере заинтересованы и Беларусь, и Россия. Это один из основных тезисов Президента на встрече с министром иностранных дел соседней страны Сергеем Лавровым. 


Несмотря на интенсивность двусторонних контактов, Минску и Москве всегда есть что обсудить – особенно с учетом того, что обстановка по периметру границ Союзного государства постоянно меняется и, увы, не в лучшую сторону. Западная коалиция продолжает не только снабжать оружием и военной техникой Украину, но и наращивает свое присутствие у границ нашей страны. При этом власти Беларуси и России сходятся во мнении, что единственный зачинщик и выгодополучатель конфликтов в Европе – Соединенные Штаты Америки.

Сообща защищать общее оборонное пространно, вместе противостоять нападкам Запада и перестраивать экономики под нужды друг друга – такова позиция Минска и Москвы. А министерствам иностранных дел предстоит определить единую линию поведения в международных организациях, большинство из которых пытается приватизировать Вашингтон. С этой целью сегодня в Минске прошла совместная коллегия внешнеполитических ведомств Беларуси и России. Главные вопросы – интеграция, сотрудничество между регионами. Минск и Москва также готовы сообща действовать на международных площадках. Есть и общая позиция, например, в оценке деятельности ОБСЕ.  

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: «Мы едины во мнении: организация находится в кризисе, причем этот кризис системный, и он касается абсолютно всех трех измерений – военно-политического, экономического и человеческого. Мы видим, что в зоне ответственности ОБСЕ достаточно большое количество горячих конфликтов, а меры доверия девальвированы. Эрозия механизмов началась не вчера. Это формировалось на протяжении многих последних лет. Мы можем констатировать, что организация формировалась и создавалась как площадка для диалога, для поиска решений, развязок, компромиссов, а превратилась в поле брани. ОБСЕ ассоциировалось с общеевропейским домом, так вот сегодня этот дом нуждается в капитальном ремонте». 

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «ОБСЕ быстро и явно деградирует, отходя от тех самых высоких принципов, которые были заложены в Хельсинском заключительном акте, документах последующих саммитов ОБСЕ. Особенно выделю документы, посвященные военно-политической безопасности на основе равной и неделимой безопасности. Все эти обязательства были попраны нашими западными коллегами, которые сделали ставку на продвижение НАТО все дальше на Восток, вплотную к границам России, Беларуси и продвигали соответственно военную инфраструктуру».  

Впрочем, белорусские и российские дипломаты будут делать все, чтобы их коллеги в НАТО и ЕС скорее протрезвели. Намерения и план действий по всем направлениям сотрудничества прописали в документах. Один из которых – меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности. Позиции после подписания явно станут чуть ближе.   

Подписывайтесь на нас в Telegram