Лукашенко провел совещание Совмина: в повестке – создание нового Министерства цифрового развития и связи

Обновлено
Лукашенко провел совещание Совмина: в повестке – создание нового Министерства цифрового развития и связи

Итоги первого в этом году совещания с руководством правительства: проект указа о создании нового министерства цифрового развития и связи отправляется на доработку. А вот документ, в котором прописаны новшества по госзакупкам, положат на подпись Президенту уже до конца февраля.


Меры «защиты» государственных средств и денег предприятий, которые заложены в проекте нормативного акта, позволят в первый же год сэкономить для бюджета около миллиарда рублей, посчитали в министерстве антимонопольного регулирования. Президент не раз подчеркивал, что в этой сфере «должно быть исключено» недобросовестное посредничество.

Отдельно на совещании остановились на теме безопасности. Опыт Казахстана с сожженной финансовой столицей – Алма-Атой – еще одно «предупреждение» – порядок в белорусских городах должен быть обеспечен. Это касается улиц, административных зданий, домов. В жилых районах многое зависит от руководителей организаций собственников жилья – они должны чувствовать ответственность.

Вопросы разные, но все продиктованы «временем». Еще одна тема, которую обсудили сегодня – повышение финансовой грамотности белорусов. Возможно, в стране появится институт, который будет заниматься консультированием людей по любым банковским операциям.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска