Лукашенко провел совещание с руководством правительства и губернаторами

Обновлено
Лукашенко провел совещание с руководством правительства и губернаторами

Распоряжение госимуществом, принятие эффективных решений на местах, поддержка предприятий и работников в условиях экономического давления и образцовая уборочная кампания. Это темы совещания Президента с руководством Совета Министров. В стране создаются и работают частные и государственные предприятия. Александр Лукашенко напомнил, что «оголтелой» приватизации избежать удалось. 

Но в любом случае собственники должны эффективно пользоваться своим имуществом. Правительство предлагает перераспределить полномочия между органами госвласти, чтобы большинство имущественных вопросов, к примеру, по продаже недвижимости, решалось на местах. В целом – ход мыслей верный, но есть активы, которые стоит оставить в ведении Президента.

Правительство предлагает временные меры помощи бизнесу и людям. Их суть в том, чтобы облегчить жизнь предприятиям и коллективам, помочь оперативно «встроиться» в новые экономические реалии. Еще одна инициатива касается поддержки семей. Адресность и действенность – это в первую очередь заботит Александра Лукашенко.  

Губернаторам, которые тоже были на совещании, Александр Лукашенко поручил держать на железо-бетонном контроле качество уборочной кампании. Это особенно актуально, когда Запад буквально готовит мир к голоду, который так или иначе затронет миллионы людей. ООН не в силах держать под контролем цены на продукты или их достаток. И это та ситуация, когда «доллары на хлеб не намажешь», справедливо заметил Президент. Поэтому потеря зерна на полях будет расцениваться по меньшей мере как экономическая диверсия. 


Лукашенко: Голоду быть. Безумный маховик санкций грозит обрушить рынки продовольствия

Доллары на хлеб не намажешь – Лукашенко о ценах на продовольствие

Президент об уборочной: Качество уборки должно быть образцовым. Начинайте шевелиться!

Беларусь не будет экспортировать зерновые – Лукашенко

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь