«Они вправе рассчитывать на поддержку государства». Лукашенко провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и бюджетников

Главная интрига совещания – смогут ли такие метры когда-нибудь стать собственностью жильца? Ведь если долг военного – служение Родине, то может ли Родина отплатить?

«Они вправе рассчитывать на поддержку государства». Лукашенко провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и бюджетников

Приоритет приоритетов, или Как правительство арендные квартиры делило. Сегодня во Дворце Независимости обсуждали, как обеспечить жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц. С одной стороны очередь нуждающихся, с другой реальные возможности государства

Президент призывает найти баланс. При этом Александр Лукашенко настаивает: право многодетных семей и людей в погонах на государственную поддержку незыблемо. Чтобы решить квартирный вопрос военных, правительство предлагает сделать ставку на арендное жилье.


Главная интрига совещания – смогут ли такие метры когда-нибудь стать собственностью жильца? Ведь если долг военного – служение Родине, то может ли Родина отплатить? Анна Пыж каждому по потребности.  

На их плечах погоны, но это не звезды, упавшие с неба. Это, если хотите, груз ответственности. Особенно генеральской. Это они уже воплотили мечту солдата, ставшую пословицей. И хоть мечты о высоком – это благородно, но если из жизни, то плох тот белорус, который не мечтает стать обладателем собственной квартиры. И военным в этом вопросе без государства никак. 

Все дело в том, что заработать на квартиру военному, милиционеру или пограничнику, откровенно говоря, непросто. И речь в данном случае не о ценах на жилье (это предмет других совещаний), а о том, что параллельно заниматься, скажем, бизнесом они не могут – закон запрещает. 

Сейчас в очереди на жилье 33 тысячи военнослужащих. Если квартирный вопрос люди в погонах решают покупкой собственного жилья, государство помогает либо льготным кредитом, либо субсидией на погашение части процентов коммерческого займа. Если квартира съемная, работает механизм компенсаций. Еще один вариант – предоставление арендного жилья. На него-то государство и намерено сделать ставку. Но без давки в очередях. Президент скажет философски: во всем должен быть баланс.

Александр Лукашенко не обещает золотые горы, а предлагает дать то, на что реально хватает денег. То есть каждому по потребности, от государства – по возможности. В чем преимущества арендного жилья с точки зрения власти? Это удобно, ведь военные часто переезжают. И это стимул оставаться на службе как можно дольше. Выгода для жильцов в том, что платят они куда меньше, чем в среднем по рынку, и меньше, чем по кредиту. Но достаточно ли этого, чтобы военный мог быть уверен в завтрашнем дне? 

И тут, конечно, нужно правильно понять Президента. Никто никого никуда не посылает, но каждый военный понимает: это служба, и она связана с риском, учебная тревога в любой момент может смениться боевой. И если военному так сложно быть уверенным в своем собственном завтра, он, по крайней мере, хочет быть уверенным в завтра своей семьи. Отсюда и главный итог совещания. 

Анатолий Сивак, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы пришли к пониманию, что наиболее приемлемый вариант обеспечения жильем военнослужащих – строительство арендного жилья с последующей передачей в собственность. Обсуждались несколько вариантов, через сколько лет. Вариант по поводу собственности – 25 лет, календарный срок службы. Человек может принять решение, и это арендное жилье получить в собственность бесплатно. Это основной посыл, который сегодня был одобрен. Исходить мы будем из этого. До 1 января будет подготовлен нормативный акт, который будет этот механизм описывать – как передать в собственность жилье».

Кстати, на сроке в 25 лет настоял Президент. Правительство предлагало все 30! При этом расселить всех желающих военных в арендные квартиры намерены в ближайшие два года. Да и в целом выйти на то, чтобы от момента подачи заявки до заселения не проходило больше двух лет. Много это или мало? Вопрос спорный. Но раз обещанного обычно три года ждут, то тут, конечно, оперативнее будет. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь