Лукашенко провел совещание по обеспечению законности и правопорядка в стране

Обновлено
Лукашенко провел совещание по обеспечению законности и правопорядка в стране

«Соблюдение законов во всех сферах жизни общества». Во Дворце Независимости сегодня состоялся критический разговор – на совещание у Президента собрались представители силовых структур, кабинет министров, губернаторы.


Речь шла о работе всех ведомств и их контроле за своими направлениями: от криминогенной обстановки до снижения количества пожаров в стране. Причем Президент сразу обозначил – доклады с «достижениями» не для этого формата. Задача – решать проблемы, которые накопились, и понимать, что делать завтра.  

Крайне важно для генерации молодых перспективных руководителей. А их было в зале немало. От недавно назначенных губернаторов до министра образования. Александр Лукашенко требует от функционеров «земного подхода». Не формирования комиссии, создания законопроектов – а работы на местах. Причем слаженной, когда ведомства помогают друг другу, а не заботятся только о собственной статистике.

За формулировкой совещания – «обеспечение законности и правопорядка» – большой список тем: борьба с наркотрафиком, который, к сожалению, растет. Предупреждение смертей на пожарах, защита детей от насилия. Цифры этих случаев тоже не снижаются.  

56 участников, несколько докладов, в том числе от министров МЧС, МВД и образования. Основная критика прозвучала от генерального прокурора, в своем докладе Андрей Швед серьезно коснулся и тем, связанных с подростками и детьми, их незащищенным положением и отсутствием внимания к этим проблемам со стороны школы.

Прозвучала критика в адрес методов воспитательной работы, министр образования должен разобраться с этими вопросами. Профилактика – больная точка и в работе милиции и спасателей. Об этом тоже поговорили на совещании.

Заседание в таком формате проходит впервые – чтобы видеть общую картину «где нужно работать». Подробности заседания – в наших следующих выпусках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска