Лукашенко провел совещание о проекте Закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности»

С предложениями по изменению банковского кодекса его разработчики сегодня пришли к Президенту

Лукашенко провел совещание о проекте Закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности»

В Беларуси усилят защиту прав потребителей банковских услуг. Это важнейший вектор корректировки законодательства. С предложениями по изменению банковского кодекса его разработчики сегодня пришли к Президенту. 

 

Александр Лукашенко исходит из того, что любые новации должны быть оправданы, тем более что система показала свою устойчивость и не прогнулась под давлением санкций. Главное – банки сберегли вклады белорусов. Но то ли еще будет! Президент предвидит усиление санкционного давления и требует от банковской системы слаженной работы.

Да и сами белорусы через депутатов обращали внимание на то, что договориться с банком бывает нелегко. Скорее так: после подписания договора банк и слушать не станет! Что ж, прислушаться все же придется. Вскоре банковский кодекс поступит в парламент – и там прогнозируют бурное обсуждение. 

Говорят, деньги любят тишину. Банки тоже обычно предпочитают свою деятельность не афишировать. Хотя. Как посмотреть. С одной стороны, яркая реклама кредитов и карт, а с другой, самое важное в договоре, как правило, мелким шрифтом. Они бы, может, и хотели пойти ва-банк. Но Александр Лукашенко – крайне острожный реформатор. Для него ключевой вопрос – а оно нам точно надо? 

Словом, сорвать банк в Беларуси не получится. Вся банковская система работает на финансовую стабильность. И даже в условиях санкций если и покачивало на волнах, то точно не штормило. Равновесие система смогла удержать. Другое дело, что часть денег до берега белорусского все никак не доплывет.

На счетах в иностранных банках осели порядка девяти миллионов долларов. Капля в море – по меркам внешнеторгового оборота, но и это деньги! Президент призывает не расслабляться, впрочем, как всегда. Раз банковская система гоняет кровь экономики, то держать ее нужно в тонусе. Чтобы без всяких тромбов. 

При этом банки смогли обеспечить сохранность вкладов. Это ведь гарантирует государство. А потому так пристально следит за банковской сферой. Перефразируя рекламу, ставшую классикой, жажда прибыли – ничто, имидж государства – все. 

И это одно из направлений, которых коснутся изменения. Каждый, кто делает вклад, должен понимать: деньги в банке не лежат, они работают. То есть их во что-то вкладывают, рассчитывая получить больше. Сопряжено ли это с риском? Конечно. Может ли кто-то повлиять на банк, чтобы тот вел себя осмотрительнее? Да!

Кстати, часть нововведений глава Нацбанка презентует с ремаркой – аналогичные действуют в России. Сближение банковского законодательства двух стран – это интеграционные программы, которые нужно соблюдать, но в любом случае не во вред себе.

Вот кому корректировка кодекса точно на руку, так это потребителям банковских услуг. Какой белорус хоть раз не брал кредит! А с учетом того, что их реклама едва ли не на каждом шагу, то с банковской помощью собирают детей в школу, приданное невесте и даже чемодан в отпуск. Но все ли могут рассчитать свои силы? И жизнь такая переменчивая: сегодня деньги на выплату кредита есть, а завтра? 

А еще пропишут возможность досрочного погашения кредита. Сейчас формулировка хитрая, банк может отказать. Большинство таких новаций подсказала… даже не жизнь, а обратная связь от белорусов. Пусть банк не казино, но в накладе, как говорится, никогда не останется. Хватает в кодексе и более узкопрофильных вопросов. Но цель одна – сделать финансовый рынок прозрачным и стабильным. Чтобы деньги, которые так любят тишину, спокойно себе работали: с доходом для всех, а не только для владельцев этих самых банков. 

Фото: архив БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь