Лукашенко провел оперативное совещание с представителями правительства и Администрации Президента по актуальным вопросам

Лукашенко провел оперативное совещание с представителями правительства и Администрации Президента по актуальным вопросам

После Высшего Евразийского экономического совета Александр Лукашенко провел оперативное совещание с представителями правительства и Администрации Президента по актуальным вопросам. Главная тема – ситуация в экономике.


Один из основных акцентов был сделан на противодействии санкциям. Шла речь и о функционировании финансового сектора, состоянии дел на крупных промышленных предприятиях.

Отдельная тема – договоренности по итогам встречи президентов Беларуси и России в начале недели, в частности, работа над совместными проектами в сфере импортозамещения, военно-техническое сотрудничество, а также строительство белорусского порта на Балтике.

Учитывая присутствие министра иностранных дел, Александр Лукашенко актуализировал задачи для МИДа. В первую очередь, в контексте доведения до партнеров позиции Беларуси по актуальным вопросам.

Также обсуждался и продленный до конца года безвизовый въезд и пребывание в нашей стране для граждан Литвы и Латвии. Александр Лукашенко поручил снять барьеры и блокировки для жителей этих соседних стран. В том числе, принято решение об отмене ПЦР-тестов для въезда в Беларусь – оно начнет действовать уже с нуля часов в ночь на субботу 28-го мая.

Правительству поручено по итогам полугодия организовать расширенное заседание под председательством Президента, где предметно рассмотрят все актуальные вопросы. Администрации Президента поручено глубоко проанализировать и контролировать ситуацию в экономике.

Подписывайтесь на нас в Telegram