Лукашенко провел кадровый понедельник: назначены новые руководители предприятий, областных и районных исполкомов

Глава государства назначил новых руководителей областных и районных исполкомов, предприятий, а также заместителей министров.

Лукашенко провел кадровый понедельник: назначены новые руководители предприятий, областных и районных исполкомов

Понедельник, который обновил вертикаль власти. И пусть назначения по большей части локальные, Президент ставит задачи в масштабах страны. К примеру, что делать с брошенными инвесторами предприятиями. Местным органам власти поручено, не дожидаясь решений правительства, брать их под свое крыло. Александр Лукашенко занимает принципиальную позицию: выйти из бизнеса можно в любой момент, а вот удастся ли вернуться – большой вопрос. При этом государство готово предоставить льготы промышленным предприятиям, которые будут самостоятельно внедрять в производство инновации. Высокие технологии не должны быть сосредоточены только в ПВТ. А еще – исполнительская дисциплина и чуткое отношение к людям. Словом, из Минска в регионы управленцы увезут багаж из дельных советов от Президента.


Этим людям можно по-хорошему позавидовать. Ведь многие честно обещают себе начать новую жизнь с понедельника и также честно откладывают ее до следующего. Им же хочешь не хочешь, а придется. Эту неделю они начинают в новых должностях. И пусть люди все широкому кругу неизвестные, на местах их хорошо знают. Что можно сразу сказать? Похоже, стойкости и выдержки им не занимать. Ведь в ожидании Президента они даже не сядут.

Здесь в основном, как принято говорить, местная вертикаль. И всего один (но какой!) производственник. Александр Ботвинник становится генеральным директором Минского моторного завода. До этого дня он заводил БелАЗы. В должности первого зама отвечал за инновации и информационные технологии. Тем, чтобы самосвалы были не только вездеходными, но и умными, на заводе занимается команда более чем из сотни человек. Заслуг Парка высоких технологий они не умаляют, но работать над софтом для тех же самосвалов парковым айтишникам не очень интересно. Зато с неподдельным интересом в тонкости процесса погрузится Александр Лукашенко. 

Парк, взращенный Беларусью, должен приносить ей пользу, а не просто прибыль от выполнения иностранных заказов – Президент стоит на своем. И высокие технологии в промышленности – это тот запас прочности, с которым можно через огонь, воду и санкции.

Александр Ботвинник, генеральный директор Минского моторного завода: «Сейчас время возможностей. Это время, когда ты садишься и работаешь, чтобы получить решения, которые позволят тебе иметь технологическую и экономическую безопасность предприятия. Опыт, который получен на БелАЗ, а с 21-го года является санкционным предприятием, показал, что возможно все, на невозможное надо чуть-чуть больше времени».

Примерно те же требования у Президента и к инвесторам. Любое предприятие на территории страны должно работать в ее интересах – с вами или без вас. А то, что получается? К примеру, в Светлогорске остановился завод сварочных электродов из-за ухода украинского владельца. 

Насильно мил не будешь, да Александр Лукашенко и не настаивает: уходя уходи, как говорится. Но повесить замок на завод, который нужен стране, государство не позволит. Все-таки хозяин должен быть один. 

Александр Лукашенко приведет примеры импортозамещения не на словах, а на деле, словно в продолжение бишкекской шутки об их мерседесах и почти уже наших «Аурусах». А вообще, Президент призывает не ждать отмашки из Минска, а самостоятельно принимать решения. Если ваши действия в интересах страны, значит, инициатива не может и не должна быть наказуема. И неважно это промышленность или сельское хозяйство. Кстати, тем, кто будет заниматься им, похоже, не позавидуешь. 

Свои особенности не просто в каждой области в каждом районе, и Жабинка так непохожа на Могилев. Но есть и общие для всех напутствия от Президента. 

На правах опытного управленца Александр Лукашенко даст еще несколько дельных советов. К примеру, как, не увеличивая денежный фонд, повысить подчиненным зарплаты.

Президент призывает не бездумно сокращать штаты, а оценить КПД каждого сотрудника. Это разные вещи. Да и сами руководители должны понимать: какую табличку на приемной исполкома повесишь, так он и поплывет. 

Да, жить в строгом порядке не каждому дано. Но не для того ли мы все с завидной регулярностью обещаем себе новую жизнь с понедельника? Так, может, пора перейти от обещаний к делу? 

Фото: president.gov.by 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь