Лукашенко провел заседание Совета безопасности Беларуси

Обновлено

Обсуждались темы обновленной Концепции нацбезопасности и законопроекта о народном ополчении

Лукашенко провел заседание Совета безопасности Беларуси

Защита национальных интересов от внутренних и внешних угроз, когда однополярность мира фактически рухнула, – один из главных приоритетов государства. Белорусы славятся своим миролюбием, но в случае обострения обстановки выработаны механизмы реагирования.


Глава государства созвал Совет безопасности. Во Дворце Независимости, кроме силового блока, – руководство администрации Президента, правительство, руководители обеих палат Парламента, представители судебной власти. Те, от кого зависит сохранение стабильности в стране. 

Один из главных вопросов – обновленная Концепция национальной безопасности. Документ принят в 2010 году, он продемонстрировал свою эффективность в самый острый период давления на Беларусь, уверен Александр Лукашенко. Однако на шестом Всебелорусском собрании Глава государства поручил модернизировать документ с учетом ситуации. Проект готов. Окончательную версию Концепции национальной безопасности будет утверждать ВНС, если делегаты поддержат проект, он вступит в силу. Прежде предстоит оценить, насколько соответствует взрывоопасной обстановке, которая складывается в мире и вокруг страны. 

Геополитический интерес к Беларуси со стороны западных оппонентов – история не новая. Но технологии и методы, уверен Президент, совершенствуются. А, значит, задача работать на опережение. Это и должна в первую очередь учитывать Концепция национальной безопасности. 

Проект Концепции национальной безопасности поддержан Президентом и в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение.

На рассмотрении сегодня и проект закона о народном ополчении. Чтобы не было информационных спекуляций, Александр Лукашенко сразу пояснил: в государстве выстроена эффективная система обороны, где основа – армия. В то же время борьба с преступностью, охрана общественного порядка – сфера компетенций органов внутренних дел и внутренних войск и в мирное, и в военное время. Но с учетом непростой ситуации каждый должен уметь защитить и себя, и страну с оружием в руках. Осенью в Беларуси провели эксперимент по организации народного ополчения в Могилевской области.

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: «Необходимость принятия этого закона обусловлена двумя факторами. Во-первых, это создание дополнительных условий поддержания правопорядка в период военного положения на территориях, которые в наименьшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками. А это, прежде всего, наши сельские населенные пункты, отдельные районные города. Второй фактор – это дать возможность нашим гражданам, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями, участвовать в обороне страны».

По документу, добровольцы народного ополчения будут находиться по месту жительства и выполнять свои трудовые обязанности. При этом в случае необходимости от работы их освободят с сохранением зарплаты и рабочего места. Состав, количество и задачи народного ополчения определят органы местной власти, однако в первую очередь это обеспечение правопорядка совместно с милицией и защита своего дома.  

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь