Лукашенко провел встречу с губернатором Курской области

Обновлено
Лукашенко провел встречу с губернатором Курской области

У Беларуси есть необходимые ресурсы для участия в российских программах импортозамещения. К тому же, Москва выделит на эти цели немалую сумму. Об этом заявил Президент на встрече с губернатором Курской области. Насытить рынок национальными товарами и заменить импорт – это задача номер один для Союзного государства, без этого оно не сможет развиваться. Достижению этой цели поможет эффект от сотрудничества российских регионов с Беларусью – об этом так же говорили сегодня во Дворце Независимости.


Александр Лукашенко тепло приветствовал губернатора российского региона Романа Старовойта. Глава государства отметил готовность Минска участвовать в программах по модернизации ключевых секторов экономики Курска. В области два года назад приняли стратегию социально-экономического развития на 10 лет. У Беларуси в этом проекте может быть своя особая роль, вплоть до совместных предприятий по сборке техники, необходимой региону. У нас уже есть большой и успешный опыт кооперации – от автомобилестроения до сельского хозяйства. Этими наработками готовы делиться. Тем более что без импортозамещения Союзному государству развиваться будет сложно.

Курская область – важный и давний партнер Беларуси. Товарооборот с регионом превышает 200 млн долларов. При этом хорошая динамика – с начала года отмечен существенный рост. Это не предел, – уверены партнеры. Беларусь готова наращивать поставки строительной, дорожной, карьерной, сельхозтехники и лифтов. Но не только торговать (хотя это одно из основных направлений сотрудничества), но и готовить проекты под ключ. Речь о проектировании и строительстве жилья. В этом найти конкурентов нам сложно.

Уже после встречи Роман Старовойт напомнил: в этом году юбилей у сотрудничества российского региона с Беларусью, 20 лет назад подписано соответствующее соглашение. Теперь новый импульс. Гости уже посетили несколько белорусских предприятий, в том числе которые специализируются на производстве общественного транспорта. В ближайшие годы в Курске хотят обновить автопарк, а потому ожидаются новые контракты. И не только в этой сфере.

В России сейчас реализуют национальные проекты, на эти цели из федерального бюджета выделяют большие средства. В этом году Курская область получила 7 млрд рублей на строительство дорог, больниц, поликлиник, ремонт и создание общественных пространств. Еще нужна техника, которую регион уже закупает в Беларуси и намерен это делать дальше, – заверил губернатор.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram