Лукашенко провел встречу с главой Республики Калмыкия

Обновлено

Стороны обсудили рывок вперед в экономических отношениях

Лукашенко провел встречу с главой Республики Калмыкия

Взаимные контакты Беларуси и Калмыкии становятся все активнее, отметил Александр Лукашенко на встрече с главой российского региона Бату Хасиковым. Однако настоящий экономический прорыв еще впереди, уверен Президент. 


Беларусь и Калмыкия связаны особыми узами. Это совместная история: Великая Победа в борьбе с фашизмом, трудовые подвиги предков, которые поднимали разрушенную страну. Мирно созидать, а не ломать – вот что объединяет наши народы и делает их сильнее. Что же касается экономических связей, товарооборот по итогам прошлого года приблизился к трем миллионам долларов. Найти новые точки и активизировать взаимодействие – цель делегации из Калмыкии, которая минувшей осенью работала в Беларуси. Не в первый раз в Минске и Бату Хасиков. Глава региона сумел построить успешную политическую карьеру. А вот в прошлом он – спортсмен, кикбоксер, шестикратный чемпион мира. 

Беларусь открыта для более тесных связей в образовании, спорте, туризме, медицине и культуре. Среди потенциально интересных совместных проектов – физическое воспитание молодежи, проведение соревнований. 

Между Минском и Элистой – это крупнейший город и столица российского региона – почти 2 тысячи километров. Не исключено, что в будущем города свяжет авиарейс, а российские перевозчики смогут рассчитывать на преференции в этом проекте. Строительство и АПК – в этих сферах помощь и опыт Беларуси, по мнению главы Калмыкии, будут очень кстати. 

Чем Калмыкия и Беларусь могут быть интересны и полезны друг другу, обсудили в правительстве. К примеру, Калмыкия сейчас активно развивает туризм и готова предложить белорусам необычную экскурсионную программу. Это единственный в Европе регион, где официально исповедуют буддизм. Туристы могут посетить местные храмы-хурулы и особые места силы. В регионе есть уникальный национальный заповедник «Черные земли». Там обитают степные антилопы – сайгаки. Животное уникальное, из эпохи мамонтов оно дожило до наших дней. Правда, сейчас этот вид вымирающий. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь